18:39

Грызлов уверен- что федеральный университет привлечет в Калининград больше переселенцев

  1. Новости

Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов положительно оценил реализацию в регионе программы переселения соотечественников. Об этом спикер нижней палаты российского парламента заявил во время посещения Федерального Балтийского университета им. И. Канта.

"Программа, безусловно, работает, – отметил он. – Знаю, что уже порядка шести тысяч переселенцев из стран СНГ переехали в область, они трудоустраиваются, получают возможность купить жилье или землю, чтобы на ней построить дом. Все это будет на благо как им, так и России".

Грызлов особо отметил специальную программу, по которой соотечественники из СНГ обучаются в БФУ.

"По этой программе, начиная с 2003 года, прошли обучение уже 110 человек, которые приезжают из соседних стран, – сказал он. – Что отрадно, около 70% обучавшихся принимают российское гражданство и потом продолжают здесь работать".

В свою очередь губернатор Николай Цуканов рассказал Грызлову, что создание Балтийского федерального университета з"наковое событие для Калининградской области".

"Этот вуз и сегодня готовит кадры не только для нашего региона, но и для всей страны, - сказал он. - Тем не менее нельзя стоять на месте, нужно развиваться, отвечая вызовам времени. В частности, мы рассчитываем, что в БФУ будет учиться еще больше молодых людей из соседних стран".