16:32

Станцию переливания крови отремонтируют впервые за 40 лет

  1. Новости

На Калининградской областной станции переливания крови начался первый за 40 лет капитальный ремонт, сообщает ГТРК "Калининград". Приведение в порядок 3 этажа здания, где располагается донорский зал, встанет областному бюджет полтора миллиона рублей.

Помимо ремонта врачи планируют увеличить лабораторию по производству препарата крови - альбумина, потому что ежегодного объема производства в 500 литров сейчас не хватает.

"Сейчас возникла просто острая необходимость как-то выделить из нашего здания этот отдел по производству альбумина. Расширить производство, начать выпускать иммуноглобулины, которые очень нужны, тот же внутривенный препарат, антистафилококовый" - поделилась планами главный врач станции переливания крови Нина Кабанчук.

По словам Кабанчук, участок под строительство лаборатории уже нашли и если все финансовые вопросы будут улажены, то новая лаборатория откроется уже в следующем году.

Одновременно не будет прекращен и плановый ремонт станции. Уже в этом году область выделит 2 миллиона рублей на восстановление фасадов здания.