17:54

\"В войну все ждали праздника, елочные игрушки приходилось делать из жести\"

  1. Новости

В нашу редакцию на конкурс «Новогодний маскарад» методист зоопарка Людмила Федорянская принесла большую коробку елочных украшений.

- Самые ценные здесь - 40-х годов, и в них все настроение того времени, - говорит читательница. - Война, страшные лишения, но представляете, есть артели, которые делают елочные игрушки! Они простенькие, из проволоки, жести (отходы производства), но, глядя на них, понимаешь: жизнь не останавливается, все ждут праздника, чего-то светлого…

Игрушки военных лет достались Людмиле Федорянской от родителей - морской летчик, ветеран войны Владимир Семенович Хотулев и его жена гидрометеоролог Валентина Андреевна купили их в Нарьян-Маре, где тогда служили. С тех пор эти елочные украшения - семейная реликвия.

В 50-е годы появились красивые стеклянные игрушки.

- Всю эту красоту родители сохранили, - говорит Людмила Владимировна. – В Новый год всегда вспоминаю детство, маму, ее уже с нами нет, запах шоколадных конфет, которые в нашем гарнизоне Сафоново в 30 км от Мурманска были редкостью. А игрушками из далеких 40-х годов украшают елку уже мои внуки.

Конкурс "Новогодний маскарад" продолжается.  Редакция газеты "Страна Калининград" принимает фото карнавальных костюмов 40-70-х годов, елочные игрушки и т.п. Все экспонаты попадут на выставку "Новогодний наворот", она открывается 17 декабря в музее "Фридландские ворота". Телефон редакции: 61-69-37.