14:38

Цуканов- Надземный переход на Московском проспекте должен быть построен в кратчайшие сроки

  1. Новости

Надземный переход на Московском проспекте, в районе спорткомплекса "Юность" должен быть построен в ближайшее время. Об этом сегодня заявил губернатор Николай Цуканов на экстренном совещании, которое прошло у "перехода смерти", на котором вчера 21-летний студент Алексей Р. сбил двух подростков. Один из них скончался на месте, второй госпитализирован в тяжелом состоянии.

"Человеческая жизнь дороже любых денег, и уже никакие миллионы не помогут вернуть погибших людей, – сказал губернатор. – Поэтому я настоятельно прошу срочно спроектировать надземный пешеходный переход".

По словам Цуканова, половину необходимых на строительство этого объекта средств выделит областной бюджет.

"Еще раз подчеркну – человеческая жизнь бесценна, экономия тут неуместна. Надземный пешеходный переход должен быть построен в кратчайшие сроки", - добавил он.

За девять месяцев 2010 года только на Московском проспекте в результате ДТП пострадало 27 человек, пятнадцать – погибли. Пешеходный переход в районе спорткомплекса "Юность" считается одним из самых опасных в областном центре. Установленный на этом месте светофор не обеспечивает безопасности людей. На строительство надземного пешеходного перехода требуется порядка ста миллионов рублей. В ходе выездного совещания выяснилось, что на сегодня городу не удалось изыскать средства даже на проект, который стоит 8 миллионов рублей

В пресс-службе регионального правительства отметили, что пока будут идти работы по проектированию будущего надземного перехода,  в районе перехода около "Юности" в течение ближайших двух недель будут установлены дополнительные ограждения.