10:07

В России чиновников-взяточников ловят в два раза реже- чем подносителей мзды

  1. Новости

Чиновников-взяточников ловят почти в два раза реже, чем подносителей мзды, подсчитал судебный департамент при Верховном суде, проанализировав коррупционные приговоры за первые полгода 2010 года. Об этом пишет газета РБК daily.

В МВД объясняют это усердностью региональных милиционеров, ловящих россиян, благодарящих врачей или учителей.

По данным суддепартамента ВС, за дачу взятки в первом полугодии 2010 года осуждены 1723 человека, а за получение — только 1009. По той же статистике восемь обвиняемых взяткодателей были оправданы, дела еще двух прекращены по реабилитирующим обстоятельствам.

У чиновников намного больше шансов быть оправданными. По делам о получении взяток вынесено 30 оправдательных приговоров, еще четыре дела было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Таким образом, доля оправдательных приговоров составила 3,4%, что выше среднего процента оправданий по стране (1—2%).

На негативную тенденцию на прошлой неделе указал и генеральный прокурор Юрий Чайка. На совещании, посвященном борьбе с коррупцией, он отметил, что в последнее время возросло число оправданных и лиц, дела которых прекращены судами за отсутствием события, состава преступления, а также уголовное преследование в отношении которых прекращено за непричастностью.

Источник в Верховном суде объяснил РБК daily эту тенденцию тем, что взяткодатели, как правило, сразу во всем сознаются и получают срок, а пойманные чиновники нанимают адвокатов и отстаивают свою честь до последнего.

Действительно, большая часть дающих взятки (1313) граждан признали в суде свою вину. Одновременно против взяточников по процедуре особого порядка (при признании вины подсудимого) рассмотрено лишь 422 дела — меньше половины от всех.

"Такая статистика — результат работы милиции в глубинке, — объясняет источник РБК daily в МВД. — В какой-нибудь деревне, где ничего не происходит, а участковому хочется выслужиться, он ловит тракториста, принесшего врачу конверт с тысячей".

При этом дела о взятках, судя по статистике судебного департамента, среди всех коррупционных преступлений чаще остальных доходят до суда. Правда, размер взяток, за которые ловят в России, не впечатляет. В основном в уголовных делах фигурируют суммы от 100 до 3 тыс. руб. Между тем, по данным МВД, средний размер взятки в России в 2010 году вырос на 25% и составил 30,5 тыс. руб. (в прошлом году — 23 тыс.).

"Простых граждан ловить легче, чем чиновников, которых нужно брать в разработку, проводить сложную оперативную работу, — указывает руководитель российского отделения "Трансперенси Интернешнл" Елена Панфилова. — В итоге мы и получаем такую статистику".