15:48

Зуев- Подрядчики просто положат асфальт при минус 20 при таких сроках

  1. Новости

Подрядчикам, ремонтирующим дороги в Калининграде, направят памятки, где пропишут техусловия. Решение об этом было принято сегодня на оперативном совещании городской администрации.

Перед этим на совещании был заслушан доклад комитета архитектуры и строительства о ходе дорожного ремонта в городе. По словам зампредседателя комитета Александра Данилова, в проект "Новые дороги городов России" вошли 143 улицы и дворовых поезда города. На эти цели выделено 891 млн. рублей.

"Часть аукционов по выбору подрядчика уже прошли, оставшиеся должны состояться  в течение октября", - отметил А. Данилов.

Исполняющий обязанности главы администрации Калининграда Александр Зуев поинтересовался, когда строители должны производить работы, если срок окончания некоторых ограничивается январем следующего года.

"Если они не будут соблюдать график, то выйдут на штрафные санкции", - ответил Данилов.

"Они просто положат вам асфальт при минус 20!" - возмущенно предположил Зуев.

В свою очередь, управляющий делами администрации города Сергей Воропаев предложил применить к этим объектам общественный контроль, подобный тому, что осуществляется сейчас на объектах капремонта жилых домов. Предложение возражений не вызвало.

После совещания председатель комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов пояснил, что проект "Новые дороги городов России" рассчитан на два года (2010 и 2011гг.), потому что его реализация начинается в этом году довольно поздно.

"Но отказаться от такой помощи мы не можем. Если мы будем видеть, что температура не позволяет провести полный ремонт, то можем, к примеру, положить первый слой и открыть движение до наступления подходящих погодных условий. Или в особых случаях не начинать вскрытие дорожного полотна в этом году", - сказал Саркисов.