11:05

Как продать-купить квартиру и не сойти с ума

  1. Новости

Осуществляя дерзкую по замыслу идею продажи одной квартиры и встречной покупки комнаты и другой квартиры по ипотеке, я не раз была готова впасть в состояние Фрекен Бок и набрать тот самый заветный номер 3-22-32-232.

Рассказать все о жизни привидений бедную домоуправительницу вынудили проделки Карлсона и Малыша. Меня же упорно сводили с ума неторопливые структуры вроде юстиции, БТИ, Кадастровой палаты, страховщиков, оценщиков, а также жадные риэлторы и допускавшие ошибки в документах банки. Причем, все это - за мои же деньги. В общей сложности услуги всех "посредников" обошлись мне около 200 тысяч рублей. Не вдаваясь в нюансы моих "продажно-покупочных" дел, поделюсь личными выводами, которые могут быть интересны всем жаждущим улучшения своих жилищных условий.

Лето или зима не самое удачное время для покупки или продажи квартиры. Наибольшая активность на рынке недвижимости — в начале осени. Чтобы квартира ушла проще и быстрее, неплохо собрать основные документы (дольше всего будут делать новые паспорта на квартиру - кадастровый, технический).

Если это новостройка, то дом будет как конфетка и так, а вот во "вторичке" важно общее состояние дома, подъезда и, конечно, самой квартиры. Даже дешевенькие, но свежие обои, покрашеные полы и чистые потолки создадут у покупателей хорошее настроение. Чтобы квартира казалась больше, некоторые продавцы вывозят из нее мебель. Это выгодно и покупателю, который может сразу въехать в приобретенное жилье.

Еще один совет тем, кто продает квартиру: не суетесь. На каждую квартиру есть свой покупатель. Не уступайте после недели продажи, чтобы вам не советовали риэлторы (им выгодно как можно быстрее продать вашу квартиру и получить 50 тысяч рублей в виде комиссии). Есть средние цены по немецкому фонду, по "хрущовкам" или новостройкам. Их легко отследить, проанализировав цены на похожие по качеству жилье. Так же поступают и при покупке.

Слишком дешевая квартира - повод задаться вопросом "Почему?". Либо она "убита" в хлам, либо есть проблемки с хозяевами (жилье в долевой собственности, прописаны недееспособные) или с документами. Срочные продажи, когда люди хотят быстро скинуть хорошее жилье очень дешево, редки.

Я не знаю в риэлторском сонме ни одного агента по недвижимости, который будет работать не на свое агентство и, значит на себя, а в интересах клиента. Есть ловкие агенты, которые умудряются "накрутить" на выставленной к продаже квартире от 50 до 300 тысяч. В итоге в разных агентствах одна и та же квартира может стоить по-разному. Но, как правило, из любой цены квартиры, которая проходит через агентство, 50 тысяч рублей - агентские.

Если у вас находящийся «в свободном полете» риэлтор, которому ты проплачиваешь тет-а-тет, он будет носиться как савраска за 50-60 тысяч рублей (средняя цена) по городу в поисках более удобного вам варианта. Он смотрит, возит на квартиры вас, торгуется, носится с документами. А продавец или покупатель только машет головой "Да" или "Нет".

Самый экономный вариант - продавать и покупать жилье самому и напрямую, минуя риэлторов. Но очень сложно попасть на самих хозяев (риэлторы очень тщательно отслеживают как все вновь выставляемые квартиры, так и продавцов с реальными деньгами) и далеко не все знают необходимый перечень документов для сделки.

…Рожавшие в не самых лучших условиях женщины знают: ужасы роддома забываются быстро, а радость материнства остается навсегда. Так и с квартирой. Продав или купив ее вы вступаете в новый период жизни. Главное, не теряйте бдительность и на всех стадиях купли-продажи подстраховывайтесь бумагами — договорами, расписками.