18:34

На улице 9 Апреля оставят трамваи и пустят троллейбусы

  1. Новости

На пересечении этих улиц рабочие сейчас трудятся в две смены – снимают старые рельсы, готовятся к укладке новых.

- Впервые за долгие годы в Калининграде идет реконструкция трамвайных путей, - радуется председатель городского комитета архитектуры и строительства Павел Саркисов.

По его словам, это лучшее опровержение слухов о ликвидации городских трамваев. «Тройка» и «пятерка» вернутся на 9 Апреля по окончании работ. Трамваи на этом участке будут ездить в скоростном режиме, оставленные опоры позволят запустить здесь и троллейбусы. Они смогут курсировать также на новом эстакадном мосту, где планируется открыть изолированную полосу для общественного транспорта. Депутат фракции «Единая Россия» окружного Совета Валерий Макаров напомнил, что для ускорения строительства трамвайной развязки протяженностью 1200 метров используются средства бюджетного кредита, предоставленного региональным правительством.

- Мы решили направить сюда 57 миллионов рублей, чтобы ускорить строительство второй эстакады и возобновить трамвайное сообщение между центром города и Островом, - заявил Валерий Макаров.

Он сообщил, что депутатский корпус при формировании бюджета предусмотрит средства на развитие транспорта и дотации муниципальному предприятию «Калининградгортранс», в чьем ведении находятся трамваи.

Главный инженер предприятия Виктор Шадрин заверил, что кроме «тройки» и «пятерки» сохранится и маршрут № 1.

- Скорее бы уж на 9 Апреля вернули трамваи. Устала на работу в военкомат пешком ходить, - говорит запыхавшаяся пожилая делопроизводитель Галина Ветрова.

К ее словам готовы присоединиться сотни горожан, с нетерпением ожидающих возвращения трамвайчиков.