21:42

В Калининградской области все чаще сдают на мясо обученных лошадей

  1. Новости

Жители посёлка Ласкино Гурьевского района обеспокоены судьбой молодой кобылицы Малышки. Полуторагодовалую лошадку хозяин намерен сдать на мясо. Местная жительница Анастасия Жукова занимается конным спортом уже более десяти лет. Она на время взяла кобылку под своё шефство, чтобы подыскать ей хозяина.

Мы вместе с коллегами из федерации конного спорта собрали уже 8 тысяч рублей, чтобы выкупить Малышку у хозяина, – сообщила Настя. – Осталось достать ещё 7 тысяч. У хозяина Малышки Павла Карцева крупное хозяйство.

"У меня есть и овцы, и коровы. Малышка – лишняя, куда мне столько скота? – спрашивает сам себя дядя Паша. – К тому же у меня ещё и пасека есть. Малышка – отличная кобылица, жалко её на мясо отдавать, но я всё равно её продам, не важно, на мясо или нет. Моя кобылица в этом году у жеребца принесла – забирайте хоть обоих".

Кроме того, поле, на котором сейчас пасутся лошади, выкуплено под строительство и в скором времени лошадей негде будет пасти. Сельчане уже подумывают о том, что будут нанимать сторожа, который будет водить лошадей на выпас за железнодорожную станцию.

Настя вместе с подругами готовы выкупить Малышку у дяди Паши, чтобы она не стала обедом. Девушки активно ищут ей хозяина – лошадь должен кто-то опекать, следить за ней. На время они готовы держать лошадь у себя.

"У меня есть своя кобылка – Джульетта. Кроме того, на мне сейчас ещё две лошади – у соседки сожгли конюшню", - рассказывает Настя.

Всего у Карцева три лошади. На старшей кобыле мужчина вспахивает участок – лошадь крупная. "Большая будет девочка", - улыбается Настя, глядя на младшую Малышку. Малышка наполовину тяжеловоз. Сейчас её вес около 300 кг. Но пока на ней огород не вспашешь – она ещё жеребёнок. Объезжать её можно будет только через года полтора. Но уже сейчас она показывает хорошие результаты. Малышку легко приучили к недоуздку и корде (длинная верёвка, на которой лошадей гоняют по кругу), она спокойно поднимает ножки для расчистки. Характер у тёмно-рыжей красавицы покладистый. Корреспондентов "Вечернего трамвая" она сразу приняла и начала облизывать.

"У Малышки мягкие аллюры, из неё получится отличная верховая кобыла, - говорит Настя, гладя лошадь по гриве. – И ножки у неё ровные, несмотря на то, что она не породиста. Думаю, на ней можно будет заниматься и непрофессионально конным спортом – барьеры будет брать хорошо".

Избавиться от Малышки дядя Паша планирует уже к концу этой недели…

Директор конноспортивной базы по подготовке к государственной службе Юрий Пухов так прокомментировал эту ситуацию:

"У нас сейчас похожая ситуация. Мы собираем средства на выкуп коня, которого хозяин решил сдать мясникам. А проблема в этих обоих случаях в том, что лошади просто не нужны. Хозяева не могут найти им применение. К тому же этот год неурожайный, а ведь лошадь надо кормить. Жалко жеребят, конечно. Но на сборе средств ведь проблема не закончена – лошадь ещё нужно содержать, заниматься ею. Малышке всего полтора года – это усугубляет проблему. Ведь если бы ей было хотя бы года три – на ней можно было бы ездить верхом. К сожалению, такие ситуации сплошь и рядом. Напоминает ситуации, когда люди заводят собак, а как питомец подрастет и надоест, не знают, куда его деть".

P. S.
Желающие помочь в спасении Малышки, обращайтесь к Анастасии Жуковой по телефону +79622666028.