21:11

Газета -"Вечерний трамвай-" поддержала новое движение в Калининграде - буккроссинг

  1. Новости

Газета "Вечерний трамвай" поддержала новое молодёжное движение в Калининградской области — буккроссинг. В переводе с английского (book — книга, cross — пересекать) это буквально означает "книговорот". Люди специально оставляют на улице книги с пояснительными  наклейками, чтобы любой желающий мог прочитать книгу и вновь "забыть" её, например, в парке.

Сейчас в мире путешествуют около 2 млн романов, рассказов и сборников стихов! Добрался буккроссинг и до Калининграда, где число книг "на воле" пока весьма скромное — 378.

Журналисты "Вечернего трамвая" собрали из своих закромов более тридцати художественных книжек, вложив в них фирменные закладки с логотипом нашей газеты и пошли в народ. Откровенно говоря, многие буккросинга не поняли.

"Девушки, вы книжку забыли!" - бросился к авторам этих строк мужчина, увидев, как мы оставили на скамейке "Дьявол носит Прада" в ярко-красной обложке. И был растроган, когда мы объяснили, что оставили книгу специально для него.

А вот пассажиры трамваев, напротив, живо заинтересовались находками. Оно и понятно, катить далеко, можно почитать.  

tramway_buk

Пассажирка калининградского трамвая, заинтересовавшася книгой-путешественницей. 

Не стоит думать, что в буккроссинг попадают только издания со скучным содержанием, типа "Методология бухгалтерского учёта". На официальном сайте движения в калининградском разделе значатся все мировые писатели — от Гюго до Шолохова, от Диккенса до Акунина. Наша газета отправила в свободное плавание книжные коллекции наших коллег - "Страны Калининград" и "Комсомолки".

tramway

Корреспондентки "Вечернего трамвая" пустили в путешествие книжные коллекции "Страны Калининград" и "Комсомолки".

Аналогичную акцию проводит и калининградская областная универсальная научная библиотека на проспекте Мира. Заведующая отдела редких книг и специальных коллекций Эльвира Батюк сообщила нам, что на полке постоянно находятся 15-20 книг.

"Посетители, правда, часто ленятся регистрировать книги и просто отдают их нам, - рассказала Батюк. - В основном, приносят художественную литературу, но встречаются и  редкие экземпляры".

Как раз подошла 17-летняя буккроссер Елена Колосова, занимающаяся книговоротом уже полгода: "За моими плечами уже семь найденных и, разумеется, прочтённых книг и 15 отпущенных! Вначале же я нашла книгу с пометкой "Эта книга не потеряна" в школьной столовой".

Елена уточнила самые распространенные буккроссерские места в Калининграде. Это фитнес-центр "Тонус-клуб" в ТЦ "Акрополь" (6-й этаж, кабинет № 627) и кафе "Москва" на проспекте Мира, 19/21.

Если же вы нашли книгу, на которой наклеены эмблемы "книговорота", вам необходимо зайти на сайт www.bookcrossing.ru и зарегистрировать номер. Таким образом, бывший хозяин узнает, что книга найдена и движется в правильном направлении! 

Из досье "ВТ"
Появился "книговорот" недавно — в 2001 году, благодаря специалисту по интернет-технологиям из США Рону Хорнбекеру. Сначала Рон оставил 20 книг с пояснительными записками в холле отеля, а через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые "отпускали" книги и приводили новых участников. Верхом мастерства считается то, что книга пересекает границу.