13:28

Калининградцы умирают из-за несвоевременной госпитализации

  1. Новости

В сентябре в суд Ленинградского района Калининграда поступило два иска о компенсации морального вреда за несвоевременную госпитализацию больных.  Об этом "Клопс.Ru" сообщила пресс-секретарь суда Ольга Кораблева.

В первом случае в суд обратился калининградец, у которого умерла жена. 11 апреля женщина почувствовала себя плохо, но бригада "Скорой помощи" отказалась отвозить ее в больницу, аргументировав это тем, что "без направления участкового врача бригада "скорой помощи" не вправе этого делать". Участковый врач, которая пришла только на следующий день, пообещала оформить направление только на следующий день. Вечером больная скончалась.

Во втором случае в суд обратилась дочь умершего жителя Гусева. После оказания медпомощи в Калининградской областной больнице. мужчину отправили домой, отказав в госпитализации. Хождения по врачам также не помогли получить направления в больницу – люди в белых халатах, врачи высшей категории упорно отказывались его госпитализировать. На следующий день мужчина был доставлен в реанимацию, где и скончался.

В Ленинградском суде отметили, что оба исковых заявления приняты к производству. По ним назначены предварительные судебные заседания. С начала года в судом было рассмотрено 4 гражданских дела по искам граждан к различным медицинским учреждениям, еще 3 дела данной категории находятся в производстве суда.