20:09

Занусси - калининградским студентам- -"Ни за что не стану смотреть фильм Михалкова -"Утомленные солнцем-"

  1. Новости

Известный польский режиссер Кшиштоф Занусси сегодня, 22 сентября, посетил Калининградскую область. Утром у него состоялась  встреча с новым губернатором Николаем Цукановым. По словам режиссера,  он обсуждал с Цукановым возможность создания в Калининграде международного центра, который занимался бы налаживанием  культурных контактов между Россией и Европой.

"Идея состоит в том, чтобы на базе старых добрых традиций добрососедства создать нечто новое, современное, - добавил пан Кшиштоф.  – Не хотелось бы, что бы это было косной, застывшей структурой. Надеюсь на столкновение  мнений и  позиций, на споры, в которых, как известно, рождается истина".

Занусси  не исключил, что центр будет создан  на базе РГУ им. Канта.  Он так же отметил, что средства на реализации проекта  готовы  выделить  бизнес-структуры, которые  заинтересованы в развитии дружественных отношений.

Вечером же Занусси встретился со студентами РГУ.     Среди  множества вопросов  к мастеру  был и такой: смотрел ли он  фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем" и что он о нем думает. С присущим юмором Занусси ответил, что   очень дорожит хорошими отношениями с Никитой Сергеевичем, поэтому никогда  и ни за что не станет смотреть этот фильм.