19:09

Надо разбираться- почему растут цены на продукты - Цуканов

  1. Новости

Региональное отделение "Единой России" запустило в Калининграде проект "Народный контроль". Рабочая группа, которая включает в себя представителей ряда общественных организаций, депутатов окружного Совета, будет еженедельно проводить мониторинг цен на продукты в торговых сетях Калининграда и области. Сбор информации по ценам позволит общественности выработать соответствующие рекомендации, что позволит пресекать спекулятивное ценообразование на важнейшие продукты.

По словам секретаря регионального политсовета "Единой России" Николая Цуканова, помимо Калининграда рейды уже прошли в шести муниципалитетах региона.

"Надо выяснить причины роста цен на продукты, - рассказал Цуканов. - Они могут быть разные – от сговора поставщиков, до изменения транспортных тарифов. А может быть, засуха повлияла".

Сегодня участники "Народного контроля" посетили ряд супермаркетов в Калининграде. Переписанные цифры на ценниках уже оправились на анализ в антимонопольную службу.

"Мы видим явное повышение цен на самые ходовые продукты питания, - прокомментировал результаты рейда Николай Цуканов. – Это яйца, мука, гречка, другие продукты. Уже связались с антимонопольной службой, передали им результаты мониторинга. Ранее были возбуждены дела по фактам сговора поставщиков муки и гречки, и я уверен, будут и другие дела".

Секретарь политсовета "ЕР" добавил, что необоснованный рост цен на продукты может закончиться для поставщиков печально.

"Поставщики должны помнить – если будет необоснованный рост цен, все вернется к государственному регулированию, и тогда это никому не понравится".

Отдельно остановились на росте цен на яйца. За последнее время их стоимость увеличилась более чем на 30%. В понедельник, на оперативном совещании правительства, замминистра сельского хозяйства Олег Гергель объяснил рост цен кризисом в Белоруссии. Ранее власти союзного государства субсидировали экспорт яиц, что позволяло белорусам поставлять в регион продукцию по демпинговым ценам.

"Насколько я знаю, Белоруссия еще в прошлом году отменила субсидирование экспорта и цены должны были уровняться, но наши производители, не считая реальных затрат, просто тупо подняли цены на 30%, - сказал Цуканов. - Будем разбираться. Если на это нет оснований, они будут наказаны антимонопольной службой".