20:21

Судьба детсада по ул. Университетской туманна

  1. Новости

Продолжение. Начало в № 562 (26)

Детский сад № 15 по ул. Университетской, 13, — в самом центре Калининграда, в двух шагах от Ленпроспекта - закрылся больше 10 лет назад. Раньше в типовом здании дошкольного учреждения размещался ведомственный садик «Западного пароходства».

31 декабря 1998 года садикперешел в областную собственность — согласно постановлению экс-губернатора Леонида Горбенко его забрали за налоговые долги пароходства перед бюджетом.

Для детей детсад закрыт уже больше 12 лет, сегодня там - пиццерия, ремонт обуви, общественная казачья организация, административные офисы, которые пока пустуют.

Город ждет

Когда в городе два года назад стартовала кампания за возвращение детям бывших детсадов, здание по ул. Университетской попало под пристальное внимание городских властей. Оно типовое детсадовское, пригодно для размещения нескольких групп, к тому же - в областной собственности. Сам бог велел, чтобы областные власти показали пример всем остальным собственникам бывших детских садов и отдали здание городу, решили проблему детсадовской очереди. И область поначалу пошла навстречу.

- Результат совещаний администрации города, минобразования и областного агентства по имуществу - передать здание в муниципальную собственность Калининграда, - сообщила «СК» начальник управления имущественных отношений горадминистрации Лилия Прищеп. - Условие передачи — предоставление документов, гарантирующих деньги на ремонт здания.

По словам Лилии Прищеп, в декабре 2009 года окружной Совет Калининграда даже утвердил решение № 304, в которое внесены пункты о выделении денег на разработку проектно-сметной документации и ремонт бывшего детского сада.

- Параллельно агентство по имуществу области подготовило проект постановления правительства области о передаче объекта в муниципальную собственность, - отметила начальник управления.

Область не спешит

Однако область пока не собирается передавать здание городу.

- Мэрия действительно просила эти помещения, но ведь здание сильно далеко от того, чтобы снова быть детсадом, - говорит глава агентства по имуществу Анна Боград. - Уже 12 лет назад, когда область получала его в собственность, оно использовалось под офисы.

Пять лет второй этаж здания занимала телекомпания «Дюны» (администрация области при Леониде Горбенко получила 49% доли ООО, предоставив телекомпании право пользования зданием в течение пяти лет), затем там «сидела» Региональная энергетическая компания.

- Пока в здании находились офисы телекомпании, там все перестроили, когда они съехали, разве что краску со стен не забрали - второй этаж был просто непригоден для размещения кого-либо, - утверждает Анна Боград. - Новый арендатор — областное предприятие «Региональная энергетическая компания» ремонтом занимался, но все равно сделать нужно еще очень много.

Параллельно здание обживали другие арендаторы, по всей видимости, имевшие подход к бывшему руководству областного комитета по имуществу, - в 2001 году компания «Кая и К» получила долгосрочное право аренды помещений под кафе, которое через пару лет переуступила пиццерии «Мама мия».

- Сегодня у пиццерии - долгосрочный договор, с ним ничего сделать нельзя, кроме как получать арендную плату, которая вносится регулярно, - отмечает глава агентства. - В 2002 году от территории детсада отделили земельный участок, на нем построили гостинично-офисный комплекс «Юбилейный».

Сейчас из здания выселяют Региональную энергетическую компанию, которая была акционирована и теперь не является областным госпредприятием. Однако детсад там откроется вряд ли. Глава агентства по имуществу говорит, что на втором этаже будут располагаться областные учреждения либо органы власти — область испытывает серьезный дефицит административных помещений.

- Если город задыхается без детских садов и готов вложить деньги в ремонт здания по ул. Университетской, вопросов бы не возникало. Но тут нужны огромные вложения, и мы не видели подтверждения, что город готов их сделать, - говорит Анна Боград. - Ведь в муниципальной собственности сад на Грекова, почему бы не заняться им? А если помещение нужно, чтобы его потом продать... Продавать имущество мы сами умеем, но это здание - не планируем.

Вопрос к городским властям вполне справедлив — ведь сегодня в муниципальной собственности 10 детсадов, которые используются не по назначению. Особых шагов города по возвращению в них детских учреждений не видно, более того, депутаты три таких здания уже включили в план приватизации, то есть собрались продать.

Утром садик, вечером — деньги?

Но главный пункт преткновения, по всей видимости, — средства на реконструкцию садика. Если они заложены в бюджете, то вопросов у агентства по имуществу возникать по идее не должно. Пытаемся найти то самое решение окружного Совета, о котором говорила Лилия Прищеп. Признаться, задача не из простых — в свободном доступе на сайте Совета его нет, в правовых документах — тоже. Тем не менее, наши усилия увенчались успехом.

- Окружной Совет депутатов принял решение согласовать приемку нежилого здания по ул. Университетской, 13, для использования под детсад, а также рекомендовать главе администрации после принятия имущества в муниципальную собственность определить необходимый объем работ, включить средства на разработку ПСД в проект бюджета на 2010 год, - говорится в документе.

Выяснить, последовала ли администрация города рекомендации депутатов, оказалось еще труднее.

- И.о. главы администрации Светлана Мухомор сообщила, что средства в бюджете прописаны, но о каких суммах речь идет, сказать не берусь, - прокомментировал ситуацию глава комитета по бюджету окрсовета Александр Мусевич.

Мы приехали на ул. Университетскую на прошлой неделе. Сегодня здесь ничто не напоминает о бывшем детсаде. Расположенный по соседству гостинично-офисный центр «Юбилейный» действительно занимает немалый участок, на котором раньше гуляли малыши. Однако даже после такого «урезания» вокруг бывшего садика осталось немало места, чтобы организовать места для прогулок, оборудовать детские площадки, веранды. Но пока областные и городские власти не придут к согласию, дети по-прежнему будут стоять в многотысячной детсадовской очереди, а в бывших игровых комнатах — заседать чиновники.