11:49

В Балтийском море обнаружены водоросли-убийцы

  1. Новости

В июле этого года научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Елена Кудрявцева по приглашению финских ученых приняла участие в международной экспедиции. Главная ее цель – развитие новых методов мониторинга цветений сине-зеленых водорослей. Внимание было сфокусировано на био-оптических зондированиях, видовом разнообразии фитопланктона, скорости его размножения, фитотоксинах. Также проведены измерения численности и скорости размножения бактерий.

- Работали мы на научно-исследовательском судне «Аранда», - делится впечатлениями Елена. - Судно это постоянно находится в море, это такая большая научная платформа, где один состав ученых сменяет другой. Мне посчастливилось поработать с командой ученых из Финляндии, Германии, Польши, Чехии, Голландии, собранной Морским научно-исследовательским центром Института окружающей среды Финляндии.

По окончании экспедиции ученые отобрали пробы и разъехались по своим институтам, чтобы обработать полученную информацию. Стоит отметить, что эта экспедиция - первая за последние пять лет, посвященная полностью цветению сине-зеленых в Балтийском море. Вообще, в Финляндии, сохраняется большая обеспокоенность экологическим состоянием Балтики, поскольку их побережье сильно страдает от цветений водорослей. Это происходит из-за соседства с крупнейшим источником загрязнения моря – рекой Невой. Ее воды несут в Балтику громадное количество промышленных и бытовых стоков, что согласно распределению морских течений в первую очередь неблагоприятно сказывается именно на финском побережье.

- Финские коллеги сообщили о том, что очень обеспокоены обнаружением в районе Аландских островов в маленьком проливе Фёглё сильно токсичного вида фитопланктона водоросли Alexandrium ostenfeldii, - продолжает Елена Кудрявцева. - По словам финских ученых, их потенциальная токсичность может быть сравнима с воздействием химического оружия. Поэтому этот район исследовался с особой тщательностью. Но главное, что после обработки проб финскими специалистами, установлено, что пока эти водоросли не начали распространяться дальше по Балтийскому морю.