18:09

Старинные книги попали в мусорный бак!

  1. Новости

На днях грузчик МУП «Чистота» Александр Миронов работал с напарником в районе ул. Лесопильной  Калининграда - выгружали переполненные мусорные контейнеры.
- Мусоровоз поднял и опрокинул бак, - рассказывает Александр, - вдруг вижу: из него в кузов посыпались старинные книги. Кричу напарнику: «Стоп машина!»
Перекричать шум мощного агрегата Александру удалось не сразу. Когда механизм все-таки остановился, грузчик стал вытаскивать из груды мусора старинные издания. Почерневшие от времени и копоти томики оказались немецкой литературой XVIII-XIX веков с еще готическим шрифтом.
- Позвонил домой и рассказал о находке, мол, не знаю, что с книгами делать. Жена Надежда посоветовала: «Отнеси их в «Страну Калининград» (это ее любимая газета), - продолжает Александр. - Сказала, мол, журналисты сообразят, что дальше  делать с книгами.
Витиеватый готический шрифт, повреждения на многих экземплярах затруднили идентификацию, однако журналистам удалось распознать несколько томов: книгу Томаса Бабингтона Маколея (британского государственного деятеля, историка, поэта и прозаика), историческое повествование о  Максимилиане Фердинанде-Иосифе - эрцгерцоге австрийском и императоре Мексики. Решение подарить находку РГУ им. И. Канта было единодушным.
- Эти книги пополнят наш фонд редких и старинных изданий на иностранных языках, - сказал директор университетской библиотеки, кандидат филологических наук Алексей Черняков, -  специалисты определят их тематику. Работа предстоит долгая: у фолиантов вырваны  титульные листы.  Но несомненно, найденные книги представляют ценность для педагогов и студентов. Огромное спасибо Александру Миронову и журналистам за подарок к Новому году!

Людмила БУХАЧЁВА, nitka@strana.kaliningrad.ru,
фото автора и Дениса Кичатова