10:02

Митрополит Кирилл освятит новый храм в Славске

  1. Новости

6 апреля в 9:00 митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятит новый храм в честь преподобного Александра Свирского в посёлке Приозёрный Славского района Калининградской области. Храм располагается в центре комплекса подворья Свято-Елисаветинского женского монастыря, настоятельницей которого является монахиня Елисавета (Кольцова), сообщает отдел пресс-службы Смоленско-Калининградской епархии.

В 2004 году в Славском районе было развернуто строительство большого монастырского комплекса - подворья Свято-Елисаветинского женского монастыря. 28 мая 2005 года был установлен и освящён 25-метровый поклонный крест. В центре монастырского комплекса располагается соборный храм в честь преподобного Александра Свирского. Вокруг территории подворья строится стена наподобие крепостной. С внутренней стороны в стене имеются многочисленные помещения. Четыре башни предназначены для домовых церквей. В первой, в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» уже совершаются богослужения. Вторая будет освящена в честь иконы «Феодоровская», третья, - в честь иконы «Троеручница» и четвёртая, - в честь иконы «Всех скорбящих радосте». В честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» 4 ноября 2006 года был заложен камень и освящено место строительства Дома милосердия для беспризорных детей.

Планируется строительство монастырской поликлиники и больницы. Заложен фундамент храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. В нескольких километрах от подворья в лесу располагается скит, где располагается храм в честь преподобного Ферапонта Можайского и келии для монахинь. Кроме освящения храма преподобного Александра Свирского во время своего планового рабочего визита митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавит богослужения в Кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда в 18:00 5 и 6 апреля, а также в 10:00 7 апреля, - в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. -