17:38

Ситуация: Мне нечем кормить детей!

  1. Новости

 

Из-за финансового кризиса положение многих жителей региона резко ухудшилось. Тысячи потеряли работу. На прошлой неделе в редакции раздался звонок - крик отчаяния. «Мне нечем кормить четверых детей! - рассказал житель Гурьевского района Николай Сазанов. - Жену недавно сократили на мебельном производстве, правда, по правилам, со всеми выплатами. А сейчас и я остался без работы. Но у нас на предприятии, считаю, творится беззаконие». Как говорит Николай, он три месяца работал бетонщиком-арматурщиком в строительной компании, что возводила дом на ул. Аэропортной в Калининграде.
- Зарплату задерживали, на-пример, деньги за сентябрь я получил только в ноябре, - объяснял мужчина. -  С 19 ноября объявили, что работы на данный момент больше нет, а в январе, наконец, нас собрали, чтобы отдать прошлогодние долги. Тогда же раздали готовые бланки заявлений без дат и с пропусками, в которых нужно было только вставить фамилию и подпись. Текст был такой: «Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы». Сказали: «Кто не подпишет, зарплату не получит!» Я как и многие другие, заявление подписал - семью-то кормить надо! Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии - стать официально безработным и получать пособие не могу, так как меня не сокращают и в то же время работы не дают - стройка встала. На стройке, слышал, оставили  узбеков и молдаван, а мы, мол, местные, другую работу сможем найти. Как только на предприятии начались проблемы, рабочие из Калининграда сразу уволились в поисках другой работы, а мы - из районов - конечно, держались дольше: у нас ведь хорошей работы не найти.
Сейчас семья Сазановых с четырьмя  детьми (старшей дочке 14 лет, а младшей всего 3 года) перебивается крохами. Николай ежедневно ищет подработку и продолжает звонить начальству, но телефон в офисе, по его словам, молчит. Двери офиса закрыты. Журналисты «СК» тоже пытались дозвониться до руководства компании, но в течение нескольких дней там включался только факс, мобильный гендиректора молчал. Поэтому за комментариями мы обратились в Госинспекцию труда по Калининградской области.

Что говорят:

Нужно судиться

Вице-президент Союза строителей Калининградской области Александр Ильин: 
- Ситуация в строительной отрасли региона катастрофическая: в Калининграде, например, «зависло» 1000 квартир, которые никто не покупает. Соответственно, застройщики не могут достроить новые дома, даже у тех, кто строит на бюджетные деньги, сейчас наблюдаются задержки платежей. Но каким бы тяжелым ни было положение, действовать в отношении работников подобным образом нельзя.  Я советую людям подавать в суд и отстаивать свои права.

Ничего не подписывайте

- Требование подписать заявление об уходе в неоплачиваемый отпуск незаконно, - комментирует ситуацию замначальника госинспекции   Александр Горбовских, - Трудовой кодекс предусматривает отпуск за свой счет только по инициативе работника. Для этого пишется заявление с указанием семейных, иных уважительных причин, а также сроков отпуска. Николаю и всем, кто попал в такую ситуацию, советую написать заявление в нашу инспекцию. Такие случаи уже были: в Пионерском муниципальное предприятие отправило в отпуск без содержания 34 работника, даже заявлений подписывать не требовали. По нашему предписанию этот приказ отменен, сотрудники возвращены на службу. Кроме того,  работникам полезно знать, что в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить сотрудников работой в соответствии с трудовым договором. Если работы нет, то оформляется вынужденный простой и в это время работникам платят 2/3 тарифной ставки либо среднего заработка.

Соцпомощь
По тел. 53-12-31 специалисты call-центра министерства соцполитики и труда области подскажут, положена ли вам соцпомощь и как  в таком случае оформить документы для подачи в службу  «одного окна».

Куда жаловаться
- Госинспекция труда области: 53-46-53.
- Единый call-центр министерства социальной политики и труда: 531-231.
- Сайт  облпрокуратуры - www.prokuratura39.ru (здесь можно найти адреса, часы приема граждан и фамилии прокуроров всех районов области).   


Ольга САЯПИНА, osа@strana.kaliningrad.ru