18:35

ЗАО -Невское- незаконно отказывалось отдать женщине дом

  1. Новости

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда признала законным и обоснованным решение Нестеровского районного суда, которым за женщиной признано право собственности на жилой дом в пос. Невское Нестеровского района, общей площадью 79,9 кв.м. Как сообщает пресс-служба областного суда Калининградской области, ответчик незаконно отказывал ей в передаче недвижимости в собственность на безвозмездной основе.

Судом установлено, что ранее спорный дом принадлежал колхозу «Невский», а в 1985 году - предоставлен семье истицы. При реорганизации колхоза в АОЗТ «Невское» в декабре 1992 года на общем собрании членов колхоза было принято решение не включать жильё в уставный фонд акционерного общества и не передавать в муниципальную собственность, а передать в собственность проживающих в жилых помещениях граждан (в том числе и в порядке приватизации - бесплатно).

Решая вопрос о передаче семье женщины в собственность жилого помещения бесплатно, суд исходил из условий, установленных самим колхозом, а затем и АО. С учётом стажа работы семьи истицы в хозяйстве и года постройки занимаемого ими дома, спорная недвижимость подлежала передаче в собственность на безвозмездной основе, а не за плату, как настаивал ответчик.

То обстоятельство, что дом до настоящего времени стоит на балансе АО «Невское», не свидетельствует о его праве на данное имущество и не исключает передачу дома в собственность гр. М.

Суд указал, что АО «Невское», как правопреемник АОЗТ «Невское» (ранее колхоз «Невский») обязано исполнять обязательства колхоза и АОЗТ по передаче жилья в собственность граждан, в том числе и в отношении истицы.
Ссылка ответчиков в кассационной жалобе на то, что спорный дом в 1992 году числился в Списке к решению общего собрания в качестве принадлежащего колхозу, не является основанием к отмене решения, т.к. на тот момент все жилые помещения принадлежали либо колхозу, либо сельсовету, либо гражданам. А по указанному решению колхоза все принадлежащие ему жилые помещения подлежали передаче в собственность граждан. И такая передача началась в 1993 году.

В этой связи кассационная жалоба ЗАО «Невское» была оставлена без удовлетворения.