17:04

Приостановлена деятельность Балтийской табачной фабрики

  1. Новости

Постановлением Октябрьского районного суда Калининграда приостановлена деятельность ООО «Балтийская табачная фабрика». Постановление подлежит немедленному исполнению, передаёт пресс-служба Калининградского областного суда.

25 января 2008 при проведении Управлением государственного пожарного надзора Октябрьского района г. Калининграда мероприятия по контролю (надзору) за обеспечением пожарной безопасности на производственном предприятии ООО «Балтийская табачная фабрика», были установлены нарушения «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03) от 30 июня 2003 года №313.

На предприятии не проведено испытание наружного противопожарного оборудования, не установлены указатели расположения, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, не определены расчётным способом категории производственных и складских помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, производственные и складские помещения не оборудованы автоматической противопожарной защитой в зависимости от категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, система внутреннего противопожарного водоснабжения производственного здания находится в нерабочем состоянии, пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами и стволами, пути эвакуации из производственных помещений не оборудованы эвакуационным освещением,- такие выводы сделала проверяющая комиссия.

Кроме того, этажи административного здания не оборудованы вторым эвакуационным выходом, облицовка стен на путях эвакуации из административного здания выполнена из горючего материала, вместе с тем, допускается складирование горючего сырья и готовой продукции в горючей упаковке на путях эвакуации, двери эвакуационных выходов четырёх цехов закрываются на навесные замки, отсутствуют противопожарные двери. В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП, нарушение юридическими лицами требований пожарной безопасности, влечёт наложение штрафа от десяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основе представленных материалов, суд пришёл к выводу, что вина ООО «Балтийская табачная фабрика» в совершении данного административного правонарушения доказана. Суд постановил назначить ООО «Балтийская табачная фабрика» наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 80 суток в помещениях производственного и административного здания.