20:28

Общественники просят выдать -доверенности от прокуратуры-

  1. Новости

Сегодня в лицее № 23 прошёл круглый стол на тему противодействия коррупции, инициированный прокуратурой Ленинградского района Калининграда. Как передаёт корреспондент "Клопс.Ru" с места события, на встречу прибыли прокурор района Дмитрий Бурко, начальник районного ОВД Андрей Карпов, депутат Калининградской областной Думы Владимир Султанов, председатели общественных объединений и СМИ.

Прокурор сообщил, что в 2007 году в самом крупном районе Калининграда было выявлено 45 фактов коррупционной направленности. Возбуждено 14 уголовных дел по коррупции, подавляющее большинство из которых уже рассмотрено судом. В частности, Дмитрий Бурко назвал такие громкие дела, как получение взятки заведующей детским садом № 105 Калининграда Людмилой Евенковой, а также мошенничество оперативника Госнаркоконтроля Арсена Захаряна, который пытался выманить у калининградца 10 тысяч долларов.

Стоит отметить, что инициатива проведения подобного рода мероприятий в Калининграде впервые исходила от органа прокуратуры. Прокурор Ленинградского района в своём выступлении подчеркнул, что противодействовать коррупции одними надзорными проверками и оперативно-розыскными действиями невозможно. "Необходима взаимосвязь граждан, СМИ и общественности",  - считает Бурко.

После этих слов общественники, перебивая друг друга, засыпали прокурора примерами беззакония и путями его искоренения. При этом, прозвучали весьма экстравагантные пути. В частности, граждане предложили выдавать самым активным "доверенности от прокуратуры", чтобы помочь в борьбе с коррупцией на местах. Другая инициатива общественности - сделать доступным архив уголовных дел, по которым уже было вынесено решение суда. Помощник депутата Султанова выразил готовность, "заплатив 100 рублей как в читальный зал", ходить и читать дела, чтобы сделать борьбу с коррупцией "прозрачной".