16:18

Вы спросили...

  1. Новости

Отвечает начальник отдела строительства комитета строительства и транспорта мэрии Калининграда Надежда Смирнова: 
- В первоначальном проекте реконструкции ул. Куйбышева об установке светофоров речь не шла.
Однако, учитывая важность проблемы, в 2008 году целевой программой «Повышения безопасности населения на дорогах г. Калининграда в 2006-2012 годах» у школы №33 предусмотрена установка светофора с пешеходно-вызывным устройством.   

Зарегистрируют в пятидневный срок

«Я слышала, что в Пенсионном фонде упрощена регистрация индивидуальных предпринимателей. Так ли это?» Нина Горшкова, г. Калининград

Отвечает замначальника Управления Пенсионного фонда в г. Калининграде Надежда Маркова:
-  Регистрация индивидуальных предпринимателей сейчас осуществляется в режиме «одного окна». Она занимает в ПФ пять дней со дня получения из налогового органа сведений Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. На адреса последних высылается извещение с регистрационным номером.  Адвокаты и нотариусы, занимающиеся частной практикой, должны зарегистрироваться сами в течение 30 дней после получения удостоверения или лицензии. Кроме того, индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и др. лицам, осуществляющим прием граждан на работу, нужно зарегистрироваться в органах ПФР по месту жительства в течение 30 дней с даты заключения трудового договора с работником.

На работу на костылях?

«Полгода назад знакомую в Черняховске сбила машина. В результате - перелом обеих ног. Сейчас она ходит с трудом на костылях. А хирург поликлиники не направляет ее на ВТЭК. Разве это правомерно?» Без подписи

Отвечает руководитель - главный эксперт ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области» Нина Полиенко:
- Согласно «Правилам признания лица инвалидом», утвержденным По-становлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», гражданина направляет на медико-социальную экспертизу организация, оказывающая ему лечебно-профилактическую помощь. Делается это после того, как проведены все необходимые мероприятия, но  человек все равно имеет стойкое нарушение функций организма вследствие травмы, болезни или дефекта. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина. Его надо подать в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу и документов, подтверждающих нарушение здоровья. Специалисты  проводят освидетельствование только после того, как у больного завершился процесс сращения, а также после всех реабилитационных мероприятий. 

Район один, а тарифы разные

«Почему в Славске коммунальные услуги  дешевле, чем у нас в поселке?» Наталья, Славский район

Отвечает  руководитель службы по госрегулированию цен и тарифов правительства Калининградской области Наталья Андреева:
 - Наша служба устанавливает для населения тарифы на электроэнергию, природный и сжиженный газ. Они действуют на территории всей области  и одинаковы для всех, независимо от того, в городе или поселке вы проживаете. Остальные виды тарифов  - на услуги водоснабжения, водоотведения и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов  - в соответствии с ЖК РФ, Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» устанавливают органы местного самоуправления. Так, тарифы на водоснабжение на 2007 г. установлены окружным Советом депутатов Славского округа от 29.03.2007 г. № 41 и введены в действие с 1 мая 2007 г.
Ваш поселок обслуживается МУП «Тимирязевское», для него утвержден тариф 28,60 руб. на человека в месяц (для жилых домов с водопроводом и канализацией, без ванны и ГВС). Тарифы формируются в соответствии с разработанными производственными программами, с учетом объемов оказываемых услуг и финансовых потребностей предприятия. Славский  округ рассматривает конкретную производственную программу и формирует проект тарифа, который утверждает  окружной Совет депутатов. Размеры тарифов отличаются друг от друга еще и потому, что у муниципальных предприятий разные объемы предоставления коммунальных услу - они могут иметь разные затраты, т.е. себестоимость предоставления услуг.

Часть дома или квартира?

«Мы живем в старом немецком доме с мансардой. Квартиры на первом-втором этажах приватизированы. Недавно мы узнали, что хозяева мансардного помещения приватизировали его не как квартиру, а как часть дома. Я знаю, что владельцам части дома выделяют земельный участок большего размера. Можем ли мы переделать документы так, чтобы нашу квартиру тоже признали частью дома и мы получили право взять в собственность участок возле него?» Изольда Смирнова, г. Калининград

 Отвечает адвокат «Адвокатской конторы Григорьевой Г.А., Казаковой Г.В., Лагезо Л.Н., Ниловой Т.Г.» Галина Казакова:
 - В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ комната может рассматриваться как часть жилого дома. В Калининграде такие случаи, когда в одном доме приватизированы и квартиры как самостоятельные объекты,  и квартиры как части дома, не редкость. Предполагаю, что мансарду разрешено было перевести в статус жилого помещения еще тогда, когда другие квартиры в доме не были приватизированы или их собственники дали на это согласие. Мансарда была выделена из общего имущества и перешла в собственность ваших соседей как часть дома, а затем в ней было оборудовано жилое помещение.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположено здание, а также элементы озеленения, благоустройства, объекты для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома.
Границы и размер земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Порядок пользования земельным участком необходимо определить между всеми участниками долевой собственности по соглашению.