17:45

Знаменитый фотограф боготворит женщин

  1. Новости

Знаменитый художник - ему 75 лет - присутствовал на ее открытии. Фотографией Гунтер увлекся еще в детстве, но прежде перепробовал себя во многих сферах: был президентом Музея современного искусства в Мюнхене, открыл галерею в Гамбурге, устроил первую в Европе выставку Энди Уорхолла. Много лет увлекался кинематографом, как продюсер и оператор создал шесть документальных фильмов. Но в итоге все же вернулся к снимкам. «Я нигде не учился, просто в один прекрасный день начал фотографировать. И это продолжается уже несколько десятилетий», - рассказывает художник. С 1975 г. Гунтер Закс снимает для модных изданий, календарей и рекламы. Параллельно делает фотографии для изысканных эстетских журналов об искусстве и книг.
В Калининград фотограф привез работы разных лет, на большинстве из них -  женщины.  Их красота помогает мастеру видеть мир, именно они передают его великолепие.  Женщин Закс боготворит и часто совершал ради них сумасбродные поступки. Например, однажды Гунтер рассеял с вертолета над садом своей возлюбленной Бриджит Бардо несколько тысяч роз. В другой раз прыгнул в море с десятиметрового утеса…
С полотен на нас смотрят модели, актрисы. Среди них Клаудиа Шиффер в знаменитой художественной серии «Героини» и другие узнаваемые персоны. Некоторые фотополотна поражают масштабами - они достигают в высоту восьми метров. Впрочем, лучше это увидеть своими глазами!

Выставка продлится до 28 февраля.