18:04

Завтра начинается весенний месячник

  1. Новости

С 25 марта в Калининграде начнётся весенний месячник по уборке и благоустройству территорий. По сообщению городской пресс-службы, соответствующее постановление подписал и.о. главы администрации города Юрий Беденко. Студенты из КГТУ, БГА, РГУ им. И.Канта, юридического института, как всегда, начнут очистку города первыми. Они помогут благоустроить муниципальные парки "Балтийский", "Южный" и вторую очередь парка Победы.

А кульминацией "большой приборки" в городе станет общегородской субботник, назначенный на 18 апреля. В течение месячника мусор без талонов можно будет сдать на полигон твёрдых бытовых отходов 29 марта, 4, 12, 18 апреля, а после общегородского субботника - 19 и 25 апреля.

Особое внимание в ходе весенних благоустроительных работ решено обратить на состояние строительных площадок. Составлен график восстановительных работ после раскопок на инженерных коммуникациях. Под ежедневный контроль взяты объекты мелкорозничной торговли и общественного питания. В ходе месячника административно-техническая инспекция будет вести антирейтинг санитарного состояния и благоустройства городских территорий по итогам еженедельных проверок. Каждому предприятию предложено заняться своей 15-метровой полосой земли или, как это сделано в Московском районе, заключить договор на санитарное содержание ведомственной зоны.

В каждом районе намечен план мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок, очистке лесопарковых зон, пустырей, мест отдыха на водоёмах. В администрации города будут вести учёт результатов месячника. Предусмотрены озеленительные работы, ремонт детских и спортивных площадок, остановочных павильонов, ограждений. Районные службы обустроят места воинских захоронений, мемориалов, памятников. За март - апрель в городе планируется отремонтировать и покрасить сотни уличных скамеек, урн, контейнерных площадок. А сохранить порядок помогут административные органы.