21:22

Вы спросили...

  1. Новости

Отвечает исполнительный директор Калининградской ассоциации страховщиков Анатолий Жиров: 
- Советую вам написать подробное письмо-обращение в Федеральную службу страхового надзора в Москве. Этот орган занимается выдачей и лишением лицензий, а также контролем за работой всех страховых компаний России. Там  вам помогут найти и компанию-правопреемника. Адрес Федеральной службы страхового надзора: 125993, Москва, Миусская площадь, 3, строение 1.   

Алименты без индексации

«Я инвалид 2-й группы 3-й степени, получаю от бывшего мужа алименты на содержание - 700 руб. (7 МРОТ) пожизненно. Мировой судья назначила сумму без последующей индексации. Правильно ли это? Ведь минималка уже повышалась». Мария Ивановна, г. Пионерский

Отвечает адвокат «Адвокатской конторы Григорьевой Г.А, Казаковой Г.В., Лагезо Л.Н., Ниловой Т.Г.» Галина Казакова: 
- Судья  прав. Согласно ст. 91 ч. 2 ст. 117  Семейного кодекса РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. В соответствии с законом №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» для исчисления алиментов применяется базовая сумма 100 руб.

Докажите свое отсутствие

«Имеют ли органы ЖКХ  право удерживать с меня деньги за неиспользованные услуги, если я более 10 дней находилась в больнице? Нам говорят, что плату за «коммуналку» могут снять лишь при отсутствии человека дома в течение  месяца. Должна ли я платить за тепло, если проживаю дома одна? Общая жилплощадь квартиры 58, а полезная - 36 кв.м». Никонорова Н.Г., п. Кострово, Зеленоградский район

Отвечает ведущий специалист МУП ЖКХ администрации Центрального района Калининграда Вячеслав Николаев:
- Если вы лежали в больнице или уезжали в отпуск, плату за обслуживание жилья с вас все равно снимут. Что касается коммунальных услуг, то ситуации могут быть разные. Если у вас дома установлены счетчики, вы заплатите по их показаниям.  Для снижения коммунальных платежей в доме, не оборудованном измерительными приборами, необходимо предоставить в ЖЭУ документы, подтверждающие ваше отсутствие: это могут быть ксерокопия больничного листа, выписка из стационара. ЖЭУ обязано снять с вас часть платы за воду и вывоз мусора даже за день отсутствия, а  по поводу платы за газ  нужно обратиться в «Горгаз».  
Плата за отопление рассчитывается исходя из количества квадратных метров квартиры,  независимо от того, проживает ли там кто-либо.

Сын стал обузой

«Я  - инвалид 2-й группы 3-й степени, уже двадцать лет вдова, а мой единственный сын третий год отбывает наказание в колонии. Проживаю в благоустроенной квартире, оплачиваю  половину стоимости коммунальных услуг, а теплоснабжение - по количеству квадратных метров. Если бы сын не был прописан в квартире, то платила бы половину с 33 кв.м, а так скидка распространяется лишь на 21 кв. м, за остальное приходится выкладывать 100%. Передавала в ЖЭУ справки о том, что сын отбывает наказание, но все равно за тепло я плачу за себя и за него. Я вообще хотела его выписать его из квартиры, т.к. приватизировала ее только на себя.  Но в паспортном столе сказали, что это можно сделать только через суд.  В результате я уже три года выкидываю впустую деньги. Что можно сделать?»  Зоя Владимировна Васильева, Багратионовский район

Отвечает ведущий специалист МУП ЖКХ администрации Центрального района
Калининграда Вячеслав Николаев:
- К сожалению, ничего в описанной ситуации поделать нельзя. Действительно, если в вашей квартире прописаны двое, то площадь жилья, которую вы оплачиваете с 50%-ной скидкой, уменьшается. Это оговаривает закон. Вам придется платить за сына до тех пор, пока не выпишете его из квартиры. А выписать человека без его согласия, тем более находящегося в тюрьме, даже через суд вряд ли удастся.    

Хочу получать пенсию за маму

«Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице, пенсию за нее получает главврач.  Может ли она написать заявление с просьбой о том, чтобы пенсию получал я - ее сын. Что вообще происходит с пенсиями людей, которые попадают в закрытые (психиатрические, наркологические) лечебницы?» Читатель

Отвечает начальник отдела организации выплаты пенсий ГУ-ОПФР по Калининградской области Ольга Решетняк:
- В соответствии с действующим пенсионным законодательством выплата пенсии человеку, находящемуся в лечебном учреждении, производится по месту его жительства путем зачисления сумм пенсионных выплат на счет в отделении Сберегательного банка или через почтовое отделение доверенному лицу этого пенсионера.
Если же пенсионера помещают в лечебное учреждение, то доверенность на получение его пенсии может удостоверить администрация стационара. Если пенсионера признают недееспособным, то его  пенсия выплачивается  опекуну. Если такового нет, законным представителем пенсионера  является учреждение, в котором  он проживает.  Суммы пенсий  перечисляются на счет этого учреждения. Чтобы установить опеку над недееспособными гражданами,  следует обращаться в органы опеки и попечительства местного самоуправления.

Как выселить бывшего мужа?

«Еще до замужества я получила комнату в общежитии по месту работы. Зарегистрировала брак, родила ребенка. Муж и сын были прописаны в моей комнате. Через 9 лет мы с супругом развелись. Сейчас мы с сыном снимаем квартиру, а бывший муж по-прежнему живет в общежитии и съезжать не собирается, приватизировать комнату не дает. Как выселить нахала и приватизировать комнату?» Александра, Калининград

Отвечает юрист Борис Эпштейн:
 - Ситуация очень сложная. После того, как вы прописали в своей комнате супруга, он приобрел равные с вами права по пользованию жилым помещением, поэтому даже суд не может заставить его выехать из помещения, где он прописан. Он может это сделать только по собственному желанию. На ситуацию не влияет тот факт, что именно вы получили комнату в общежитии. Поэтому посоветовать могу только одно: попытайтесь договориться с бывшим супругом.  

Соседка постоянно заливает

«Мы только что въехали в новую квартиру. Соседка постоянно нас заливает. Дверь она не открывает и кричит:  «Постучи себе по голове».  Вещи портятся, потолок постоянно мокрый. Как быть?» Кристина Кочарян, Калининград 

Отвечает директор Государственной жилищной инспекции Калининградской области Валерий Зайцев:
- Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ЖЭУ и пригласить специалистов для составления акта о нанесенном ущербе. Если соседка хамит, позовите участкового: решение подобных проблем - в его ведении.  Если женщина не пустит в квартиру и сотрудников ЖЭУ, они могут подать на нее в суд, а он уже обяжет открыть дверь. В любом случае взыскивать компенсацию за ущерб вам придется через суд. Сумму ущерба могут подсчитать не только в ЖЭУ, но и в судебной экспертизе (ул. Сергеева, 2), а также в областном Роспотребнадзоре (ул. Иванникова, 5). 

Для кого программа «15+15»?

«Я подполковник запаса. Имеют ли военные пенсионеры право получать жилье по Президентской программе «15+15», если они состоят на учете и признаны нуждающимися в получении жилья с 1991 по 1994 гг.?» Петр Иванович, Калининград

Отвечает заместитель министра ЖКХ и строительства правительства Калининградской области Анатолий Бурьянов:
 - В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 г. №249 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации» по программе «15+15» предусматривается предоставление жилья следующим категориям граждан:
 уволенным с военной службы, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в очереди на улучшение жилищных условий при воинской части;
 увольняемым с военной службы до 1 января 2008 года, которые не могут быть уволены без обеспечения жильем;
 имеющим на 1 января 2006 г. выслугу 20 лет и более, признанным подлежащими обеспечению жильем по последнему месту военной службы до 1 января 2009 г.

 

Есть вопросы? Звоните во вторник с 9.00 до 18.00 по тел. 72-81-37 журналисту Ольге Саяпиной. Е-mail: [email protected]