22:11

Вы спросили...

  1. Новости

Отвечает юрист Алина Муравьева:
 - Имущество, нажитое в период брака на общие средства, обычно делится поровну. Но суд вправе отступить от правила, исходя из заслуживающих внимания интересов мужа или жены. Это делается в случаях, когда второй  супруг не получал доходов по неуважительным причинам, расходовал общее имущество в ущерб семье или же если по состоянию здоровья или иным не зависящим от него обстоятельствам не мог получать доход от трудовой деятельности. При разделе имущества просите суд увеличить вашу долю в совместном имуществе и определить доли в идеальном выражении: 1/2, 2/3 или 1/3.

Хочу прописаться к маме

«Моя мама (85 лет) живет в однокомнатной неприватизированной квартире. Недавно она сломала ногу, за ней требуется постоянный уход. Могу ли я, ее дочь, прописаться в маминой квартире, а затем оформить приватизацию на себя?» Оксана Викторовна, Калининград

Отвечает адвокат «Адвокатской конторы Григорьевой Г.А, Казаковой Г.В., Лагезо Л.Н., Ниловой Т.Г.» Галина Казакова:
  - Согласно  п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ ваша мама вправе вселить вас в квартиру в качестве члена семьи, если она занимает ее по договору социального найма. Однако наймодатель может запретить вселение, если общая площадь квартиры на одного члена семьи будет меньше учетной нормы, которую каждое муниципальное образование устанавливает самостоятельно. Закон РФ «О приватизации жилого фонда» предоставляет право гражданам, занимающим жилые помещения на условиях социального найма, приватизировать их с согласия всех членов семьи. Не подлежат приватизации жилые помещения,  находящиеся в аварийном состоянии, в специализированном жилищном фонде, некоторые другие. Участвовать в приватизации вы сможете с согласия мамы, но только если ранее не использовали это право в отношении другого жилого помещения. Если не будете проживать с мамой, ваши права могут быть оспорены.
Препятствий для регистрации в маминой квартире в качестве временного жильца нет (в том числе в связи с осуществлением ухода за мамой), но в этом случае ваше участие в приватизации невозможно.

Автомойка у колодца

«У нас в поселке (Гурьевский район) воду берут из колодца. Один парень стал мыть возле него свою машину. Замечания не помогают. Что делать? Самим бороться нет сил - мы пенсионеры». Ирина Михайловна

Отвечает председатель административной комиссии администрации Гурьевского городского округа Владимир Орлов:
- Жалко, что Ирина Михайловна не назвала свой поселок.  В нашу комиссию входят представители всех администраций округа, налажено сотрудничество с участковыми, инспекторами ГИБДД.  И если бы мы знали конкретный адрес, к вам тут же выехали бы  наши специалисты и решили проблему. С мытьем машин в неустановленных местах мы боремся очень жестко, протоколы рассматриваем регулярно. Сначала нарушителя предупреждаем, а если он не реагирует, накладываем штраф:  для физлиц - 2000 - 2500 руб., для должностных - 4500 - 5000 руб., для юрлиц - 90000 - 100000 руб. Если вы боитесь открыто говорить о нарушениях, сообщите об этом в сельсовет, в нашу административную комиссию (3-21-52, 74-11-25), по тел. доверия ОВД  округа (74-12-04) или дежурному (3-32-02). Прошу сообщать о любых случаях загрязнения. Достаточно запомнить номер и марку машины нарушителя.


Есть вопросы? Звоните во вторник с 9.00 до 18.00 по тел. 72-81-37 журналисту Ольге Саяпиной.
Е-mail:
[email protected]