14:51

Лапин- -Малый бизнес - индикатор административных барьеров-

  1. Новости

Сегодня, 6 марта, в правительстве Калининградаской области состоялось заседание посвящённое поддержке малого и среднего бизнеса. На встрече собрались представители муниципалитетов, центры по поддержке малого бизнеса, представители банков и регионального правительства, а также общественных организаций и структур, связанных с бизнесом. Председательствовал министр экономики Феликс Лапин. Такой широкий круг заседающих он объяснил следующим образом: "При сегодняшней диверсификации производства и специализации... очень важно собрать всех тех, от кого зависит развитие малого бизнеса".

На повестке дня  - обсуждение нового законопроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства в Калининградской области, новая региональная целевая программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, взаимоотношения с муниципалитетами, развитие инфрастуктуры, создание бизнес-инкубаторов. Как отметил Феликс Лапин: "Если малый бизнес развивается, это значит, что на данной территории административных барьеров, предвзятого отношения к бизнесу нет".

При этом министр отметил, что очень важно активизировать администрацию на местах. Заместитель министра экономики Владимир Ашихин, рассказал историю из жизни, когда предприниматель не обратился в фонд поддержки за субсидиями по кредитным процентам только потому, что в местной администрации ему заявили, что он ничего не получит.