11:30

Утверждена окончательная концепция Дня города

  1. Новости

В администрации Калининграда окончательно утвердили творческую составляющую праздника. О подготовке к проведению Дня города на оперативном совещании рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Сикоза.

- Формирование творческой части программы в соответствии с техническим заданием завершено, - сообщила она. - Теперь будут проведены совещания по организации торговли, обеспечению надлежащего санитарного состояния и обеспечения мер безопасности в местах проведения праздничных мероприятий. Презентация программы праздника для СМИ запланирована до 10 августа.

КАК БУДЕМ ГУЛЯТЬ

10 сентября пройдет возложение цветов к мемориальному комплексу 1200 воинов-гвардейцев. Музеи и галереи города, кинотеатры, Дом искусств и Кафедральный собор организуют выставки, концерты, кинопоказы в канун Дня города.

11 сентября праздник начнется в 9.00 на стадионе "Балтика" с общегородской зарядки со звездами российского спорта. Затем на главном стадионе города пройдут "Богатырские игры Андрея Шумилина-2010": фестиваль по техническим видам спорта, соревнования по стритболу, конному спорту, мини-футболу, армспорту, силовому экстриму и другим. Пешеходная зона откроется в 13.00 программой "Стиляги" калининградского студенчества: в сквере "Борющиеся зубры" выступят театр РГУ "Третий этаж", танцевальная группа "39,9", шоу-балет Юлии Гарбузовой, вокальные студии, молодые поэты. Сюда же приглашаются все молодые калининградцы, желающие продемонстрировать свое мастерство – музыканты, певцы, поэты. Для этого необходимо предварительно позвонить по телефонам: 772-772 и 75-10-66 или отправить заявку на участие с указанием контаков по адресу: konigday@gmail.ru. На улице Театральной пройдет выставка ретро- и современных автомобилей. В Доме искусств состоится встреча трех поколений военных моряков.

Возле драмтеатра разместятся творческие площадки мастеров декоративно-прикладного творчества. В сквере у памятника Шиллеру пройдет традиционный джазовый марафон. У памятного знака "Покорителям космоса" калининградцы и гости города увидят выступления калининградских творческих коллективов, которые уже заявили о себе и имеют награды за победы в различных европейских и российских профессиональных конкурсах исполнительского мастерства. Для ветеранов Великой Отечественной войны и становления Калининградской области на площади Победы состоится фестиваль духовых оркестров "Марши и вальсы Победы". На пешеходной зоне запланировано проведение фестиваля "Внучата Мюнхаузена", детского праздника "В гостях у белого медведя" - в зоопарке и "Балтвидение" - конкурса юных вокалистов в Центральном парке культуры и отдыха.

Работа пешеходной зоны завершится в 18.30, после чего все творческие коллективы примут участие в праздничном шествии, которое пройдет по проспектам Мира и Ленинскому к Дому советов.

Уже в 18.00 на главной сценической площадке начнется своеобразный пролог программы "С днем рожденья, детвора! Праздник города! Ура!" с участием лучших детских творческих коллективов Калининграда. Церемонии вручения наград новым Почетным гражданам, премий "Вдохновение" и "Воплощение" начнется в 19.00. Концерт продолжат калининградские профессиональные эстрадные коллективы и исполнители. На 21.30 запланировано выступление звезды российской эстрады Леонида Агутина. Программу завершит светодинамическое и пиротехническое представление в 23.00.

Также ко Дню города на набережной Верхнего озера откроется скульптурная композиция "Морские котики", скейт-парк и велодорожки от улицы Черняховского до улицы Верхнеозерной.