13:54

Введенный в мае карантин по бешенству в центре Калининграда отменен

  1. Новости

Сегодня отменены введенные в мае карантинные меры по бешенству в центральной части Калининграда. Соответствующее постановление подписала исполняющая обязанности главы городской администрации Светлана Мухомор.

В связи с окончанием сроков карантина и отсутствием новых случаев заболевания бешенством на территории Калининграда в границах:

- Ленинский проспект (от площади Победы до ул. Шевченко);

- ул. Шевченко (от Ленинского проспекта до ул. Пролетарской);

- ул. Пролетарская (от ул. Шевченко до ул. Генерал-лейтенанта Озерова);

- ул. Генерал-лейтенанта Озерова (от ул. Пролетарской до ул. Гаражной);

- ул. Гаражная (от ул. Генерал-лейтенанта Озерова до площади Победы), а также представлением главного ветеринарного врача Калининградской ветеринарной станции на данной территории снимаются ограничения на перемещение, куплю-продажу и проведение выставок животных.

Карантинные мероприятия, введенные на территории в районе ул. Подп. Емельянова, в пределах домов №. 246-312, остаются в силе. В частности, до снятия карантина запрещается перемещение и продажа восприимчивых к бешенству животных на указанной территории и за её пределы, а также проведение выставок кошек и собак. Владельцам в карантинной зоне необходимо провести профилактическую вакцинацию питомцев. Проводится профилактическая иммунизация лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства. В зоне карантина осуществляется постоянное наблюдение за домашними и безнадзорными животными.