12:04

Из-за аномальной жары в Калининград могут возникнуть смерчи

  1. Новости

Жара и потепление Балтийского моря уже в ближайшие дни могут обернуться для Калининградской области нашествием смерчей. Возникновение торнадо ученые всегда связывают с мощными прорывами холодного воздуха на сильно прогретую (выше 25°) поверхность моря.

Первые тревожные звоночки уже прозвучали. Поздно вечером 9 июля в Санкт-Петербурге неожиданно появившийся смерч поднял в воздух машину. В понедельник, 12 июля, от торнадо пострадал немецкий остров Гельголанд в Северном море. Как сообщают немецкие СМИ, огромный смерч днем засыпал песком кемпинг туристов и перевернул самолеты в местном аэропорту.

На калининградском побережье смерчи регулярно появляются последние несколько лет. В августе 2005 года торнадо наблюдали под поселком Янтарный и в Приморье. В 2006 году, когда в области тоже стояла мощная жара (температура достигла +33, 4 градуса), воздушные вихри появились сразу в нескольких местах береговой линии. Наконец, почти год назад, в июле 2009 года, смерч пронесся над Калининградским заливом и его наблюдали жители Светлого и Прибрежного.

Интересно, что один раз в новейшей истории Калининградской области торнадо пронесся и над сушей – случай зафиксировали в 1976 году в Правдинском районе.