16:40

На 40 тыс- рублей оштрафовано предприятие за незаконное использование бренда

  1. Новости

В 2007 году проведено 568 проверок по вопросу соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Калининградской области, в 88,7% случаев выявились нарушения, большинство из которых (52%) связаны с непредоставлением потребителям полной и достоверной информации о товаре, услуге, продавце.

Такие нарушения выявлены при продаже различных групп товаров и при заключении договоров на оказание услуг в сфере ЖКХ, долевого строительства, оказания платных медицинских, образовательных и туристских услуг. Результаты надзора показали, что предприниматели не только не исполняют обязательных требований закона, но и зачастую не знают об изменениях нормативно-правовых актов.

В 2007 году за нарушения законодательства по защите прав потребителей наложено 495 штрафов, из них большую часть – 176 штрафов (35,6%) – за нарушения правил продажи, предусмотренных ст. 14.15 КоАП РФ; 148 штрафов (30,2%) – за отсутствие информации для потребителей о товаре, услуге, предусмотренное ч. 1 ст.14.8 КоАП РФ.

В Арбитражном суде выиграны дела по ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование товарного знака с конфискацией контрафактных изделий - парфюмерной продукции и одежды на сумму 200000 рублей и присуждением штрафов на сумму 40000 рублей.

Для достижения наибольшей эффективности многие контрольно-надзорные мероприятия проводились совместно с другими ведомствами (представителями таможенных органов, УВД, прокуратуры и др.) и носили комплексный характер.
По итогам проверок на каждые 130 выявленных нарушений приходилось 100 устранённых. Данный показатель выше прошлогоднего на 10%. Это свидетельствует о повышении правовой грамотности предпринимателей и согласии урегулирования спорных ситуаций с потребителями в добровольном порядке.

В 2007 году поступило и рассмотрено 2146 обращений на нарушения прав потребителей, 812 из которых – письменные. Основная часть жалоб приходится на качество товаров и услуг (62,5%). Лидирующее место занимают жалобы на некачественную бытовую технику, мобильные телефоны и обувь, услуги ЖКХ, установку окон, изготовление мебели.

Общее количество письменных обращений, поступивших в адрес Управления в 2007 году, на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. Это результат профилактической и просветительской работы, направленной на предупреждение нарушений в области защиты прав потребителей.

Управление использовало такую форму работы, как обращение в суд в защиту неопределенного круга потребителей. В частности, в отношении МУП «Водоканал»  Калининграда, суд удовлетворил иск Управления о прекращении нарушения прав неопределённого круга потребителей по подаче воды ненадлежащего качества в посёлке Космодемьянского.