10:34

В Калининградскую область не допустили 29-4 тыс- тонн грузов

  1. Новости

Пограничный ветеринарный надзор проводился с целью предупреждения заноса на территорию страны заразных болезней животных, обеспечения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок, генетического материала, лекарственных средств, недопущения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области, государственные инспекторы Управления обеспечивали контроль за поднадзорными грузами в международных автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, морских портах, аэропорту, на складах временного хранения.

Досмотрено свыше 1 млн тонн импортных грузов, в том числе около 800 тыс. тонн кормов для животных, 150 тыс. тонн мяса и мясных продуктов, 110 тыс. тонн рыбы и рыбных продуктов. Основные поставки осуществлялись: мяса и мясопродуктов - из Германии, Бразилии, США; рыбы - из Мавритании; кормов - из Аргентины, США, Германии. Вся импортная продукция, поступающая в область, прошла обязательное лабораторное исследование. Не допущено проникновения на областной и внутрироссийский рынок свыше 29 400 тонн поднадзорной продукции, при попытках её импорта с нарушениями требований российского ветеринарного законодательства и международных договоренностей.

На экспорт было оформлено почти 100 тыс. т. Основные виды - рыба и рыбопродукция – 50 200 т, корма и кормовые добавки – 47 800 т. Оформлено 170 тыс. т транзитных и 544 тыс. т внутрироссийских грузов.