13:21

В Балтийске пришвартовалась яхта -"Петр I-"- идущая на новый мировой рекорд в мореплавании

  1. Новости

Как рассказал "Клопс.Ru" член экипажа и главный летописец экспедиции Сергей Мурзаев,  "Петр I" предпримет беспрецедентную попытку установить новый мировой рекорд: яхта отправилась в арктическую кругосветную экспедицию в Северном Ледовитом океане без ледокола и зимовок.

Маршрут экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу - 12 500 миль, 3 500 из которых пройдут в тяжелых ледовых условиях. Это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветки на нашей планете.

karta_marsruta.JPG

Старт крогосветке был дан в Санкт-Петербурга 4 июня. Яхта посетила порты Котка, Хельсинки, Таллинн, Рига, 15 мая пришла в Балтийск и пришвартовалась на Балтийской косе. Стоянка продлится до утра 18 июня.

"До настоящего момента ни одно судно в мире, ни парусное, ни моторное, не пыталось совершить подобное плавание, - рассказал Сергей Мурзаев. -  Уникальность экспедиции заключается в том, что мы попытаемся пойти самый короткий и опасный кругосветный маршрут за одну навигацию и без помощи ледокола".

По некоторым данным, в это же время норвежская яхта планирует выйти тем же маршрутом. В заочном соревновании экипаж яхты "Петр I" рассчитывает на победу, что позволит закрепить ведущую роль Российского государства в освоении Арктики.

В долгий и опасный путь, рассчитанные на пять с половиной месяца, отправился молодой российский экипаж из 7 человек. Большинству из них не больше 25 лет, в том числе и капитану. Проектирование, все расчеты и дизайн лодки выполнил экипаж. Ребята прошли обучение на специализированных курсах повышения квалификации в парусном спорте, набрались опыта в оказании первой медицинской помощи и водолазном деле.

Пройдя вокруг Скандинавии, 1 июля яхта прибудет в Мурманск, затем совершит заходы в российские и иностранные порты в Арктике: Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).

Ориентировочно яхта должна вернуться в Санкт-Петербург в середине ноября 2010 г.

"На лодке установлена навигационная система, которая круглосуточно будет осуществлять передачу координат и выводить их на портал, посвященный кругосветной экспедиции, - сообщил Сергей Мурзаев. - Посетитель сайта сможет узнать о нашем местонахождение в реальном времени, просмотреть последние новости, фото и видеоматериалы, а также задать вопрос или оставить комментарий в живом журнале".