17:14

Суд обязал предприятия Балтийска принять на работу инвалидов

  1. Новости

Балтийский городской суд обязал  ЗАО "Балтийский хлеб" и МУП "Водоканал" выделить квоты для трудоустройства инвалидов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сообщается, что нарушения норм федеральных законов "О занятости населения в Российской Федерации" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которые требуют от предприятий устанавливать квоты для приема на работу инвалидов, были обнаружены на указанных предприятиях в ходе прокурорской проверки.

Отметим, что обязанность по установлению квоты для приема на работу инвалидов возложена на работодателей, имеющих среднесписочную численность работников более 100 человек. На этих предприятиях численность работников превышает 100 человек, но квоты для приема на работу инвалидов не были выделены.

В связи с этим прокурор Балтийска  обратился в суд с заявлениями о понуждении предприятий  устранить нарушения путем выделения квоты для приема на работу инвалидов в размере 4% от среднесписочной численности работников.

Требования прокурора городской суд Балтийска удовлетворил в полном объеме.