15:45

Савенко- законопроект об откупе от службы в армии - абсурд

  1. Новости

Скандальный законопроект партии ЛДПР, предоставляющий возможность освобождения от службы в армии за деньги не будет обсуждаться на заседании Госдумы, уверен депутат нижней палаты российского парламента, первый зампредседателя комитета по обороне, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко.

"Я уверен, что этот абсурдный законопроект не будет обсуждаться ни на заседании Комитета по обороне, ни на пленарном заседании, - отметил Юрий Савенко. -  К счастью у нас есть необходимая процедура прохождения законодательных инициатив, позволяющая отсекать подобный популистский спам".

По словам Юрия Савенко, сама идея узаконить откуп от службы в армии – это камень в огород нашей возрождающейся системе военно-патриотического воспитания.

"По существующим данным социологов, нынешний весенний призыв отмечен оптимистичным показателем – 66 % призывников идут служить не из-под палки, а с желанием. Для этих ребят подобные идеи – оскорбление. А для борьбы с уклонистами и коррупцией в ходе призыва у нас созданы все необходимые инструменты, надзорные и правоохранительные органы", - сказал он.

Напомним, фракция ЛДПР Госдумы выступила с инициативой предоставлять возможность освобождения от службы в армии за деньги. Называется предполагаемая сумма откупа - один миллион рублей.