13:35

Литва рассмотрит вопрос о распространении малого приграничного передвижения на всю территорию области

  1. Новости

Литва еще раз рассмотрит вопрос об обращении к Европейской комиссии (ЕК) с призывом распространить действие правила ЕС о малом приграничном передвижении на всю Калининградскую область. Это в интервью РИА Новости пообещал премьер-министр республики Андрюс Кубилюс.

"Мы еще раз посмотрим на этот вопрос, думаю, что он застрял где-то на бюрократическом уровне. Я всегда высказываюсь за более свободное передвижение граждан. Возможно, что нужно некоторое время, но я думаю, что этот вопрос будет решен. Я оптимистически смотрю на это", - сказал Кубилюс, отвечая на вопрос, почему Литва не присоединилась к планировавшемуся трехстороннему обращению в ЕК.

В июле 2009 года Литва, Польша и Россия приступили к подготовке совместного трехстороннего обращение к руководству Европейского союза с просьбой смягчить визовый режим для жителей Калининградской области и в качестве льготной территории рассматривать всю область, что дало бы право на визовые преференции всем ее жителям, а не отдельным "приграничникам". Однако впоследствии Литва уклонилась от присоединения к планировавшемуся трехстороннему обращению, и в Европейскую комиссию 6 апреля было передано обращение России и Польши с призывом распространить правила ЕС о малом приграничном движении на всю территорию Калининградской области и сопредельные районы Польши.