11:16

Наводнение в Польше: Калининград отправил соседям 33 тысячи мешков для песка

  1. Новости

Наводнение в соседней Польше затоплены десятки населенных пунктов на юге и в центре страны, тысячи людей эвакуированы. Поляки спасаются, как могут – уплывают на лодках, забираются на крыши домов. Не обошлось, к сожалению, без жертв - 15 человек погибли.

Вода в реках поднялась почти на 8 метров! Вышедшая из берегов Висла прорвала дамбу в сотне километров от Варшавы и буквально за минуты затопила 18 деревень.

В самой столице уровень воды в Висле уже четвертые сутки больше чем на метр превышает критическую отметку и практически не снижается. Затоплены все городские водостоки. Полностью перекрыта проходящая вдоль реки автомагистраль. Закрыты школы и детсады.

Спасатели работают в Польше в две смены. В Варшаву на помощь уже вылетел самолет МЧС России с мощным насосным оборудованием для откачки воды, резиновыми лодками и передвижными электростанциями. Все доставят в зону бедствия.

Калининградские спасатели тоже не остались в стороне – из нашего города в Польшу отправили 33 тысячи мешков для песка. Они нужны, чтобы строить дамбы. Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе регионального МЧС, именно такой груз попросили поляки.