14:44

-Музейная ночь-- берлинская группа -BANDO- сыграла на бочках

  1. Новости

Возможно, зрителей было не так много, как в прошлом году, но они были в каждом музее. От площадки к площадке можно было ехать на автобусах, которые курсировали по так называемому музейному кольцу. Проезд был бесплатным.

Одну из самых интересных программ представил музей «Фридландские ворота». Помимо традиционной экспозиции, можно было поучаствовать в «Виртуальных прогулках по Кенигсбергу», изучить историю кенигсбергского трамвая. Но главное, что манило народ в «ворота», - это выступление группы BANDO из Берлина. Девять молодых музыкантов, инструменты которых - черенки и нефтяные бочки, колотили по ним так, что публика была в восторге! Соединяя электронные и ударные звуки, шум и движение, музыканты создавали живое шоу. К сожалению, в музей «Фридландские ворота» нельзя было купить отдельный билет. Так что те калинингрдцы, у которых не было единого входного билета (который стоил 450 рублей), во «Фридландские ворота просто не смогли попасть. Хотя очень хотели.

А вот в художественную галерею купить отдельный входной билет на все выставки можно было за 120 рублей. Галерея по традиции порадовала выставками картин и фотографий, клоунами-мимами, а также концертом. На сцене, которую устроили прямо в выставочном зале, играли самые необычные и интересные по звучанию коллективы нашего города: «recordSleep», и «Dr.Gonzo». Зрители бурно реагировали.

После двух часов ночи все музеи закрылись. «Музейная ночь» завершилась, и любители искусства поспешили домой спать.

Напомним, впервые в Калининграде «Музейная ночь» состоялась в 2006 году. Четыре музея, расположенные в старых крепостных сооружениях Кенигсберга – Музей янтаря, Королевские и Фридландские ворота, башня Кронпринц (здание принадлежит Калининградскому филиалу Государственного центра современного искусства) – объединились для реализации этого проекта.

В нынешней юбилейной «ночи» приняло участие семь площадок: Калининградский областной историко-художественный музей, историко-культурный центр «Королевские ворота», Калининградский областной музей янтаря, музей «Фридландские ворота», Калининградский филиал Государственного центра современного искусства «Башня Кропринц», Калининградская художественная галерея.