12:11

Боос попал в список наиболее конфликтных губернаторов

  1. Новости

Фонд "Петербургская политика" представил Рейтинг конфликтности глав регионов РФ. Рейтинг предполагает выявление вовлеченности глав субъектов Федерации в конфликты, связанные с внутриэлитными противоречиями, нарастающими при участии или непротиводействии главы региона, наличием информационных поводов, потенциально способных вызвать негативную реакцию у федеральной власти, результатами и уровнем скандальности избирательных кампаний на территории субъекта и способностью глав регионов преодолевать существующие политические и социальные конфликты, не допуская значительных социальных, политических, имиджевых и иных издержек.

В персональном рейтинге конфликтности глав, стиль управления  губернатора Георгия Босса получил 4 балла из пяти возможных ("1" - минимальный по конфликтности стиль управления, "5" - максимальный). Ключевыми конфликтами в Калининградской области названы  мощные оппозиционные митинги в Калининграде и Черняховске, конфликт главы администрации Калининграда Феликса Лапина с группой депутатов окружного Совета, поражение "Единой России" на выборах главы Озерского района и критика со стороны Минрегионразвития за отставание в обеспечении жильем ветеранов войны.

Авторы исследования утверждают, что высокий уровень конфликтности автоматически не снижает шансы главы субъекта на переназначение. Напомним, полномочия калининградского губернатора истекают в сентябре. По их мнению, в некоторых случаях это может восприниматься федеральной властью как свидетельство политической силы губернатора. Тем не менее, значительную роль играет способность главы региона избежать появления негативных новостей из своего региона (или, по меньшей мере, минимизировать федеральное внимание к этой теме). При этом наибольшую тревогу центральной власти, как правило, вызывают, социальные волнения, неудачное проведение выборов, резонансные внутриэлитные политические конфликты.

Именно фактор негативных новостей был весьма значимым в перестановках 2009-2010 года. Самые яркие примеры этого – смена губернаторов в Волгоградской, Мурманской, Челябинской областях. При этом нередки случаи, когда отсутствие негативных новостей на этот счет – несмотря на скромные показатели экономического развития и социальной удовлетворенности – играют решающую роль при решении вопроса о продлении полномочий главы региона (в числе ярких примеров этого – переназначение Олега Богомолова в Кургане, Александра Михайлова в Курске, Василия Бочкарева в Пензе). Все это повышает значимость регулярного мониторинга актуальных негативных новостей.