10:42

Кто клонировал ЖЭКи Калининграда?

  1. Новости

Муниципальных ЖЭКов больше нет

В течение года в Калининграде семимильными шагами продвигается реформа ЖКХ, основная суть которой – разгосударствление сектора жилищно-коммунальных услуг, то есть переход муниципальных ЖЭКов и ремонтно-строительных участков в частные руки.

Результат реформы по-калининградски прелюбопытнейший: из 21 муниципальной управляющей компании на конец 2009 года в муниципальном ведении оставалось лишь две – "Уютжилсервис" и "Управляющая компания Ленинградского района". Последняя канула в Лету в прошлом месяце, на ее место пришла частная фирма с аналогичным названием.

Жители Калининграда теперь платят за обслуживание жилья не муниципальным предприятиям, а обществам с ограниченной ответственностью (ООО).

- Эти буквы – "ООО" - появились на квитанциях у жителей Калининграда год назад, - рассказывает Андрей Иванов, администратор сайта "Коммунальный Калининград", руководитель общественной организации "Центр развития общественных отношений". – Однако большинство из них этого просто не заметили – ведь в названии компании по-прежнему фигурировали аббревиатура "ЖЭУ" или "РСУ".

По словам Иванова, в области было зарегистрировано по несколько частных компаний, повторяющих бывшие названия ЖЭКов к примеру, ООО "МУП ЖЭУ-14", ООО "ЖЭУ №14", ООО "ЖЭУ-14". По сути все это – совершенно разные частные организации, однако хитрый ход по включению в название ставшей родной за долгие годы аббревиатуры "ЖЭУ", усыпил бдительность жителей области.

Другая проблема – законность передачи обслуживания многоквартирных домов от бывших МУПов к новым ООО – ее уже оспорил и суд, и региональная антимонопольная служба. Но об этом чуть позже.

От лукавства в названиях кардинально пока ничего не изменилось. А вот кто стоит за частным коммунальным бизнесом?

Пока что официально в своей заинтересованности в нем признался лишь глава Союза промышленников и предпринимателей области Андрей Дровняшин, который вошел в число учредителей частной "Управляющей компании Балтийского района" (УКБР), да депутат окружного совета Виталий Анучкин – учредитель управляющей компании "Калининграднефтестрой".

По словам зампредседателя Комитета городского хозяйства горадминистрации Юрия Кондратьева, переход Управляющей Компании Балтийского района произошел в виде прямой сделки – сначала муниципальное казенное предприятие "УКБР" выступило учредителем общества с ограниченной ответственностью, а уже потом это ООО выкупил Дровняшин.

Кстати, по неофициальной информации, Дровняшину принадлежали и знаменитые "ЦЖИ" - центры жилищных инициатив, которые оказывали муниципальным ЖЭКам услуги, называемые модным словом "аутсорсинг" - в эти ЦЖИ были переведены, например, дворники, работавшие на основании договоров подряда.

С остальными бывшими муниципальными ЖЭКами произошла совсем другая история.

Без права выбора

По российскому законодательству, выйти на рынок жилищно-коммунальных услуг может любая частная компания – главное, чтобы ее выбрали сами жильцы. Однако в большинстве случаев новые клонированные ЖЭКи сменили бывшие муниципальные предприятия без каких-либо договоренностей с собственниками квартир.

- Бывшие МУПы просто заключили с новыми ООО соглашения о замене стороны в договоре управления многоквартирными домами, - рассказывает Андрей Иванов. - В итоге частники приняли на себя в полном объеме права и обязанности муниципальных управляющей организации.

Со стороны звучит безобидно, но на самом деле – нарушение закона о конкуренции, ибо жильцов, которые каждый месяц платят деньги за "коммуналку", оставили без права выбора.

Брошинский против

Первым и практически единственным, кто обратил внимание на хитрую подмену в своей жировке и обратился в ФАС, стал 28-летний калининградец Роман Брошинский. Еще в июле прошлого года он написал жалобу в антимонопольное управление с требованием признать незаконным соглашение о переуступке права на обслуживание своего дома, которые было заключено 16 апреля 2009 года между УК МУП ЖЭУ № 14 и ООО "МУП ЖЭУ-14".

- В мае в квитанции я увидел "подмену", провел собственное расследование и узнал о существовании некого Соглашения, - рассказывает Роман. – Грубо говоря, "без меня меня женили" - договор мы заключали с одной компанией, а она без нашего ведома отдала нас некой другой структуре. Причем аббревиатура "МУП" в названии общества с ограниченной ответственностью – это просто три буквы, на самом деле эта компания частная.

ФАС несколько раз откладывал рассмотрение дела, ждал, когда решение по делу Брошинского примет суд, и 14 октября 2009 год суд Центрального района Калининграда признал Соглашение о переуступке прав на обслуживания дома противоречащим законодательству.

Однако избавиться от нового ЖЭКа Роману не удалось – частная управляющая компания с муниципальным названием представила суду протоколы общего собрания жильцов, которые она проводила в июне 2009 года. Из них следовало, что большинство собственников согласились заключить договор на обслуживание жилья с ООО.

- Они проводили заочное голосование, - утверждает Роман. – Но суд посчитал иначе, оставил договор в силе.

Роман Брошинский собирается бороться с частными ЖЭКами дальше – по его мнению, реформа ЖКХ в России в итоге приведет к тому, что частные управляющие компании, которые в любой момент могут исчезнуть, не будут ни за что отвечать.

- Уже сегодня на лицевом счете моего дома не остается никаких денег, и непонятно, куда они тратятся, - утверждает калининградец. – А если через несколько лет дом рухнет? Мы придем в наш ЖЭК, а он нам скажет: "Извините, у нас нет денег, только уставной капитал – стул да чайник"?

ООО с повинной

После судебного решения Соглашение о переуступке права на обслуживание дома признала противоречащим законодательству и региональная антимонопольная служба. В итоге в конце прошлого года аналогичные обращения в УФАС посыпались одно за одним. Правда, не от прозревших жильцов, а от … самих частных управляющих компаний с муниципальными названиями. Они шли в антимонопольную службу с повинной, рассказывали, что заключали в апреле прошлого года соглашения с МУПами, искренне раскаивались в незаконности этих соглашений и предъявляли протоколы общих собраний собственников жилья, которые, оказывается, еще летом прошлого года выбрали в качестве новой управляющей компании именно их ООО.

ФАС в соответствии законом прекращал в отношении этих частных компаний дела ввиду явок с повинной.

Эти решения пролили свет на истинные причины операции "Подмени МУП на ООО", активная фаза которой произошла в апреле прошлого года.

- В рамках реализации Федеральной жилищной политики администрацией городского округа принято решение о прекращении в 2009 году деятельности муниципальных унитарных предприятий в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов, - объяснил причины главный специалист комитета ЖКХ Юрий Корольчук. - При участии трудовых коллективов существовавших МУП и МКП созданы коммерческие управляющие организации в форме ООО, которые выступили правопреемниками ранее действовавших МУП и МКП.

Коммунальный король

"Комсомолка" решила разобраться с тем самым ООО "МУП ЖЭУ-14", на которое пожаловался Роман Брошинский. Выяснилось, что в природе существует пять обществ с ограниченной ответственностью, в названии которых фигурирует аббревиатура "ЖЭУ 14" (см. таблицу). Учредителем одного из них в соответствии с документами, которыми редакция располагала на момент публикации, было МУП ЖЭУ №14. ООО "ЖЭУ №14" было зарегистрировано еще в октябре 2008 года. Однако Соглашение о замене стороны в договоре на обслуживание домов от 16 апреля 2009 года было заключено не с ним, а с двумя другими ООО – "МУП ЖЭУ-14" и "ЖЭУ № 14 (именно так – с пробелом между "№" и "14"), оба предприятия были зарегистрированы за сутки до момента заключения Соглашения – 15 апреля 2009 года. В числе учредителей обеих компаний (на момент публикации материала) - физические лица, в том числе Юрий Пасюк и Андрей Калинюк, который значится по документам генеральным директором компаний.

Фамилия Юрия Пасюка уже мелькала на страницах СМИ – в числе учредителей ООО "РСУ-24", в одном из решений УФАС он фигурирует как "директор ООО "МУП ЖЭУ-23", на сайте компании по сбору платежей "Симплекс" проходит как руководитель ООО "ЖЭУ №7" .

Еще один любопытный момент – он же является учредителем ООО "Управляющая компания по ремонту, содержанию, управлению общим имуществом многоквартирного жилого дома 25", которая сегодня обслуживает жителей "острова". А вот учрежденная МУП РСУ-25 компания "Ремонт, содержание, управление общим имуществом многоквартирного жилого дома 25", как и в случае с МУП ЖЭУ №14, осталась не у дел.

Возникает вполне закономерный вопрос – на основании чего некие частные лица в одночасье получили право получить серьезный финансовый ручеек за обслуживание многоквартирных домов Калининграда, которые раньше числились за ЖЭУ. В городской администрации это предпочитают не комментировать.

- Насколько мне известно, трудовые коллективы МУПов переходили в эти новые ООО, - сказал "Комсомолке" зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. – Нам не важно, кто у них учредители, а важно, чтобы они нормально работали.

 

Быть Юрием Пасюком

По документам, юридический адрес ООО "МУП ЖЭУ-14" - проспект Мира, 19/21 – гостиница "Москва".

- ЖЭК ищите со стороны ул. Свободной, - сказали мне в гостинице. - Там несколько частных фирм.

Однако на ул. Свободной жилищной конторы не обнаружилось – лишь мебельный салон, парикмахерская, риэлторская контора и небольшая фирмочка по производству визитных карточек.

- ЖЭУ №7 не встречали? - спросила я у сотрудников мини-типографии.

- Приходят к ним письма, бывает, но самих их тут нет – в коридоре только почтовый ящик висит, - ответили на мой вопрос сотрудники.

В коридоре действительно висел почтовый ящик – один на несколько частных компаний, в том числе, несколько ЖЭУ.

Я пошла другим путем – позвонила по указанному в учредительных документах телефону.

- Это ЖЭК?

- И ЖЭК тоже, - ответил мне молодой человек. – Вам нужно ООО?

- ЖЭК, который обслуживает Борзова, - попыталась я уточнить запрос, чем ввела молодого человека в ступор. Он некоторое время листал какие-то бумаги.

- Кому писать обращение? – попыталась я привести парня в чувство.

- На имя Андрея Калинюка, не ошибетесь, - ответили мне.

Не дал ничего и звонок в офис самой управляющей компании на ул. Вернадского.

- Об учредителе сказать ничего не могу, но директора - Андрея Анатольевича Калинюка нет, - предложили мне.

- А он у вас бывает, ведь он директор сразу нескольких ЖЭУ? – поинтересовалась я у девушки.

- На этот ответ может ответить только он, оставьте, пожалуйста, номер своего мобильного телефона.

Естественно, мне никто так и не перезвонил.

В итоге мне все же удалось пообщаться с учредителем нескольких ЖЭУ Юрием Пасюком – благодаря интернет-поисковикам выяснилось, что он директор той самой фирмочки по производству визитных карточек, которая ютится в здании гостиницы "Москва". Я позвонила в фирму, он оказался на месте.

- Я не подставное лицо, но я не буду вам ничего комментировать, - жестко заявил и бросил трубку.

Впрочем, источники в горадминистрации не исключают, что все эти люди – просто подставные фигуры, и на самом деле за ними стоят депутаты окружного совета Калининграда, называются даже несколько фамилий. Более того, выглядит странным последнее заявление депутатов Окружного совета, которые они сделали во время доклада Феликса Лапина об итогах его двухлетней работы на посту сити-менеджера.

– Работу по ЖКХ первый замглавы администрации, председатель комитета городского хозяйства Данута Смирнова завалила, - заметил глава совета Александр Ярошук. - Именно по этому направлению работы городской администрации больше всего поступает жалоб депутатам от калининградцев.

Любопытное заявление, не правда ли? Неужели городские депутаты до сих пор не в курсе, что почти все ЖЭКи Калининграда – в частных руках, поэтому горадминистрация к ним имеет мало отношения, в отличие от самих народных избранников.

Нас ждет коммунальная ходынка?

Основная причина столь резвой реализации реформы ЖКХ в нашей области – стремление попасть в программу капитального ремонта домов и переселения из ветхого и аварийного жилья, разработанную Фондом содействии реформированию ЖКХ. К чему это приводит – в следующем номере.

"Ответственность ограничена"

Олеся Белая, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса РГУ им. И. Канта:

- В муниципальном унитарном предприятии собственником имущества является муниципалитет, общество с ограниченной ответственностью – это частный капитал, государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть учредителями ООО.

Если муниципальное имущество находится в оперативном управлении МУПа, распоряжаться им предприятие может только с согласия собственника – муниципалитета. Если МУП несет перед кем-то ответственность, но у него не хватает собственного имущества, муниципалитет несет субсидиарную ответственность, то есть взыскать убытки можно за счет бюджета.

В случае с обществом с ограниченной ответственностью, оно несет ответственность только своим имуществом. При том, что по российскому законодательству, для учреждения ООО достаточно уставного капитала или имущества (стол, стул, чайник) на сумму 10000 рублей.

Феликс Лапин, глава администрации Калининграда:

- Я не знал, что учредители нескольких частных управляющих компаний – одни и те же лица, поскольку сегодня эти компании не имеют отношения к городской администрации. Но мне кажется, вам нужно поднимать сейчас другую проблему – что будет дальше с домами и управляющими компаниями. Нужно, чтобы люди знали, что они могут поменять управляющие компании, а еще лучше – создать товарищество собственников жилья, чтобы полностью контролировать свои деньги и свои дома

ОФИЦИАЛЬНО

В 2009 году Калининградское УФАС России возбудило и рассмотрело дела в отношении районных администраций Калининграда, администрации городского округа и коммерческих предприятий (муниципальных унитарных предприятий: РСУ 24, РСУ 25, РСУ № 5, РСУ № 6, ЖЭУ № 14, ЖЭУ № 23, ЖЭУ № 7, ЖЭУ № 13, МКП УКБР) (обществ с ограниченной ответственностью: "УК РСУ 25", "МУП РСУ-24", "УК РСУ 6", "МУП ЖЭУ 14", "МУП РСУ 14", "МУП ЖЭУ 23", "ЖЭУ № 23", "ЖЭУ № 7", "УК РСУ 5", "УКБР"). Дела возбуждались в связи с совершением противоречащих антимонопольному законодательству согласованных действий и заключением соглашений с целью замены стороны (МУП на ООО) по договорам управления многоквартирными домами на территории города Калининграда. По статье Федерального закона "О защите конкуренции", которая запрещает согласованные действия, которые могут привести к ограничению конкуренции, возбуждено и рассмотрено 4 дела. По статье, запрещающей ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, – 13 дел. По статье, запрещающей заключение договоров аренды муниципального имущества на бесконкурсной основе, – 3 дела. Виновные привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных на юридических лиц, составила 1 млн. 308 тыс. 260 руб., на должностных лиц – 102 000 руб.

КОНКРЕТНО

Учредители ООО на момент публикации материала

Название ООО

 

Учредитель, (размер доли в %)

 

Генеральный директор

 

Взнос в уставной капитал физических лиц

 

Адрес постоянно действующего исполнительного органа

 

Дата регистрации

 

"МУП ЖЭУ – 14"*

 

Пасюк Юрий (90)

 

Андрей Калинюк (10)

 

Андрей Калинюк

 

9000 руб.

 

1000 руб.

 

Проспект Мира 19/21

 

15 апреля 2009 года

 

"ЖЭУ № 14"*

 

Пасюк Юрий (90)

 

Андрей Калинюк (10)

 

Андрей Калинюк

 

9000 руб.

 

1000 руб.

 

Проспект Мира 19/21

 

15 апреля 2009 года

 

"ЖЭУ №14"

 

Управляющая компания-МУП по содержанию и ремонту жилищного фонда – ЖЭУ №14 администрации Центрального района Калининграда

 

Елена Соловьева

 

0

 

Вернадского, 1

 

15 октября 2008 года

 

"ЖЭУ – 14 плюс"

 

Надежда Носкова

 

Надежда Носкова

 

10000 руб.

 

Вернадского, 1

 

15 декабря 2008 года

 

"ЖЭУ–14"

 

Потило Татьяна

 

Потило Николай

 

10000 руб.

 

Маршала Борзова, 58

 

10 ноября 2008 года