17:25

Около теплоцентрали выявили бездомного ребенка

  1. Новости

Прокуратурой Октябрьского района города Калининграда выявлен бездомный ребёнок. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, в январе 2008 года в ходе рейда в посёлок Космодемьянский в целях привлечения к ответственности родителей, не исполняющих родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, прокуратурой Октябрьского района города Калининграда совместно с сотрудниками ПДН ОВД по Октябрьскому району и социальным педагогом школы № 9, в районе улицы Балтийское шоссе под землёй, где проходят трубы центрального отопления, была обнаружена двухлетняя Кристина вместе с мамой и бабушкой.

В ходе проверки, проведённой прокуратурой района, установлено, что 27-летняя мать ребёнка является одинокой, зарегистрирована в Гвардейском районе в посёлке Комсомольск. Там же зарегистрирован и ребёнок. Со слов матери они прибыли в посеёлок Космодемьянский утром 31 января 2007 года. Однако граждане, живущие в близлежащих домах, пояснили, что плач ребёнка из теплоцентрали они слышали и ранее.

О длительном пребывании семьи под бетонными плитами свидетельствовали не только вещи в пакетах, но и внешний вид семьи: ребенок и мать в грязных вещах, неухоженные, от них исходил резкий неприятный запах. Постановлением начальника ОВД по Октябрьскому району в связи с угрозой жизни и здоровью ребёнка, Кристина была помещена в детскую городскую больницу.

Из органа опеки и попечительства администрации Гвардейского района получена информация, что найденная семья является неблагополучной, в связи с чем состоит у них на учёте. Мать ребёнка периодически дома не проживает, бродяжничает, не работает. В настоящее время прокуратурой района решается вопрос о лишении родительских прав матери Кристины.