08:38

В Калининграде пройдёт концерт в поддержку 16-летнего слепого музыканта

  1. Новости
Фото: Екатерина Медведева.
2 декабря в областной филармонии пройдёт концерт в поддержку слепого музыканта Никиты Плетнёва. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда "Берег надежды".
 
На вырученные от продажи билетов средства приобретут дисплей Брайля. 16-летнему подростку это оборудование жизненно необходимо. Дисплей Брайля — устройство, предназначенное для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля. Он помогает незрячим и слабовидящим людям пользоваться компьютерами.
 
В концерте примут участие калининградские музыканты: Хироко Иноуэ, Анна Ушакова, Евгений Авраменко, Наталья Курьянович, Галина Кузнецова, Александр Дудницкий, Виктория Бобкова, вместе с ними выступит и сам Никита Плетнёв. Прозвучат произведения Рахманинова, Моцарта, Шопена, Чайковского.
 
Никита ослеп в раннем детстве, с шести лет начал учиться играть на фортепьяно. Сейчас он губернаторский стипендиат, участник и лауреат многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов. В сентябре подросток выступил на концерте пианиста с мировым именем Бориса Березовского.