15:16

Буйные пациенты и выпивка после смены: врачи калининградской скорой рассказали, похож ли на правду фильм "Аритмия"

  1. Новости
Кадр из фильма "Аритмия".
Фильм "Аритмия" получил главный приз "Кинотавра-2017", а актёр Александр Яценко, сыгравший врача скорой помощи, — приз за лучшую мужскую роль. Главный герой по имени Олег работает на скорой помощи, спасает жизни, в свободное время дрыхнет без задних ног и много выпивает. Недостаток внимания к своей жизни потихоньку разрушает его брак. Клопс.Ru попросил двух врачей, работающих на калининградской скорой, сравнить калининградскую реальность с эпизодами из фильма. 
 
Эпизод 1 
 
 
Олег приезжает на вызов к пожилой женщине, которая требует её госпитализировать без веских причин. После отказа говорит, что вызовет другую бригаду. Уговоры не помогают, и врач "признаётся", что у него есть уникальная таблетка, которая лечит все болезни. Её необходимо в течение двух недель держать под языком. Олег протягивает надоедливой старушке пульку, которую та охотно закидывает в рот. Часто ли попадаются такие "назойливые пациенты"? Что в таких случаях делают медики?
 
Врач 1. Мне приходилось сталкиваться с огромным числом разных пациентов. Как правило, мы знаем их адреса и самые распространённые жалобы. Скорую помощь они вызывают почти каждый день и не по одному разу. Стараемся относиться с сочувствием и пониманием. Чаще всего эти люди одиноки и им просто не с кем поговорить. Специально, даже таких пациентов, никто из коллег не игнорирует, хотя они зачастую вызывают скорую без повода. А таблетка "от всех болезней" на самом деле существует. Мы её называем среди коллег "Кремлёвская таблетка", но рецептуру раскрывать не буду, врачебная тайна всё-таки. 
 
Врач 2. Врач обманул пациента, вместо того чтобы разъяснить и перевоспитать, и это очень плохо. Однако бабуля вызвала скорую помощь необоснованно — угрозы для её жизни не было. Таких больных должна обслуживать поликлиника. В Калининграде таких примерно один вызов из четырёх. У нас сформированы и ежедневно трудятся четыре-пять бригад "неотложной помощи", которые выезжают к таким клиентам без мигалок и сирен. Приедут они в течение двух часов, а не 20 минут.
 
Эпизод 2
 
 
Женщина запрещает бригаде скорой помощи госпитализировать её мать. Объясняет это своими религиозными убеждениями. Олегу приходится пригрозить и даже оттолкнуть активную даму, чтобы загрузить больную, которая находится в тяжёлом состоянии, в скорую. Уже в другом эпизоде нетрезвый мужчина накидывается на врачей. Часто ли приходится применять физическую силу, чтобы спасти пациента? А бывало ли, что силу применяли в отношении сотрудника скорой помощи во время работы?
 
Врач 1. Ни я, ни мои коллеги не применяли физическую силу по отношению к пациентам. А вот по отношению к нам — таких прецедентов было немало. За последний год на медиков скорой было уже четыре нападения. На каждый вызов едешь, как будто играешь в русскую рулетку, особенно на праздники. Народ у нас любит отмечать на полную катушку и под действием алкоголя зачастую не понимает, кто к ним приехал и для чего. На грубость и личные оскорбления отвечать нельзя. Как правило, медики просто молчат. Если не помогает, то тогда вызывают полицию, она уже усмиряет особо пылких и буйных пациентов. 
 
Врач 2. Физическую силу мы применять не имеем права, и госпитализация должна быть добровольной. В затруднительных случаях мы обязаны обращаться к сотрудникам полиции (или органам опеки), которые помогают изымать пациентов (или детей) из неблагополучных семей, когда есть необходимость. Нападают на нас довольно часто. Только в этом году одному фельдшеру ломали руку, а другой получил сотрясение мозга. 
 
Эпизод 3
 
 
В свободное от работы время герои фильма много выпивают. Как на самом деле? 
 
Врач 1. На рабочем месте никто не пьёт. Каждый день водители и все медработники проходят первичные профосмотры. Риск попасть в неудобное положение и быть уволенным по статье всегда очень дисциплинирует. Хотя и работа очень нервная, все стрессы мы снимаем только во внерабочее время. Зато у нас есть праздники — День медика, Новый год. Вот тогда мы собираемся на корпоративы и там отжигаем уже по полной!
 
Врач 2. Не могу отвечать за всех, у нас трудится почти 1000 человек. Как и везде, пару-тройку случайных людей уволили за пьянку. Вообще профессия медика предполагает раннюю смертность, повышенный риск психических нарушений и вредных привычек...
 
Эпизод 4
 
 
Новый начальник подстанции скорой помощи заявляется работникам: служебные романы запрещены. Есть ли такое правило гласное или негласное? Насколько редки романы на работе? 
 
Врач 1. Насчёт запрета на служебные романы — это всё чушь. Я со своей женою познакомился именно на работе. Она пришла к нам как молодая врач-практикантка. Нашли друг друга в интернете и через полгода поженились. Медика может понять и терпеть только медик. Круглосуточная работа и думы о своих пациентах даже перед сном. Подобных историй у нас немало. Служебные романы — это очень хорошо, ведь медицина объединяет и помогает строить целые семьи.
 
Врач 2. Запрета на служебные романы нет и быть не может. У нас многие работают супружескими парами или семейными династиями. А только любовью заниматься просто некогда.
 
Эпизод 5
 
 
Руководство печётся только о статистике и вводит правило 20 минут. На вызов врач должен ехать не больше 20 минут, проводить на месте тоже не больше 20, такое же количество вызовов в день бригада должна обслуживать. В Калининграде действуют такие же правила?
 
Врач 1. Правило 20 минут выполняется очень строго. Мы должны приехать именно за это время. За этим следит целый оперативный отдел, в диспетчерской наблюдают за тем, где находится бригада, за какое время она приехала на вызов и т.д. Так что тут филонить не получится. Наказание будет строгим. Важно пропускать карету скорой с включёнными мигалками. Она мчится не "в магазин, по своим делам". 
 
Врач 2. Количество вызовов зависит от суточной нагрузки и вида бригады (реанимационная может сделать шесть-восемь, а фельдшерская или педиатрическая — 16 и больше). В сутки сейчас около 600 вызовов на 40 бригад, в период эпидемии гриппа поступает до 900 на 43–45 бригад.