18:11

Трусенёва: Не могу переубедить родителей не собирать крупных сумм на школьный выпускной

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Светлана Трусенёва не может переубедить родительский комитет в школе, где учится её дочь, не собирать крупных денежных сумм на выпускной вечер. Об этом врио министра образования рассказала журналистам во вторник, 19 сентября, во время пресс-конференции.
 
По словам чиновницы, в классе, где учится её дочь, сейчас обсуждают сборы денег на выпускной. Несмотря на то, что Трусенёва уже не раз высказывалась против шикарных праздников для школьников, родительский комитет поставил её перед фактом, что скидываться планируют по 15 тысяч рублей.
 
"Не видела калькуляции и не знаю, из чего сумма складывается. Они говорят: "А что вы переживаете? В прошлом году было так же". Я не могу переубедить людей. Моё мнение: самое главное, чтобы на выпускной вечер пришли все дети и все родители. А они мне пишут: "Ну, мы же поможем всем остальным, кто не может". И опять продолжается вся эта история. Как с этим бороться, даже я сегодня ещё не понимаю", — поделилась Трусенёва. 
 
При этом врио министра отметила, что ничего не имеет против сборов с родителей средств на нужды школы или самих учащихся, таких, как покупка туалетной бумаги или услуги охранника. "Если вы думаете, что всё это за счёт родителей, то это большая ошибка. Частично эти расходы закладываются (в бюджете учреждения – Прим. ред.) Родители участвуют в развитии учреждения и мне это кажется нормальным. Ничего страшного в этом нет", — заявила Трусенёва.
 
Однако глава министерства добавила, что считает правильным, когда такие сборы организуются на нужды учеников и школы. Только делать это должны, по ее мнению, не родительские комитеты, а сотрудники самого учебного заведения. В пример Трусенёва привела опыт белорусских коллег, где всеми сборами в школах занимается попечительский совет. 
 
"Это легализует понятные истории, связанные с деньгами, тратами. Можно что-то сопоставить: бюджет и собранные средства. Думаю, что в этом есть логика и в этом направлении надо двигаться", — заключила чиновница.
 
В 2016 году Клопс.Ru писал о том, на какие поборы жалуются родители калининградских школьников и куда жаловаться в таких случаях. Так же Клопс.Ru выяснил, что большая часть калининградцев считают сборы на подарки учителям – нормальной практикой.