17:19

На 70-летии БФУ им. И. Канта в Калининграде выступила белорусская группа IOWA

  1. Новости
В среду, 6 сентября, в Калининграде отметили юбилей БФУ им. И. Канта. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Университету исполнилось 70 лет. Праздничный концерт провели во дворце спорта "Янтарный". Там собрались более пяти тысяч студентов и преподавателей учебного заведения. Хедлайнером вечера стала белорусская группа IOWA. Помимо приглашённых музыкантов, выступили танцоры, иллюзионисты и вокалисты.
 
Самых активных учащихся поздравили и наградили врио зампреда правительства Наталья Ищенко и ректор Андрей Клемешев. Почётную грамоту от Росмолодёжи вручили директору департамента по работе со студентами Марии Саушкиной.
 
"Я с удовольствием вернулся бы в то время, когда был студентом. Я вас поздравляю и хочу пожелать усердно учиться. Молодые, образованные специалисты нужны Калининградской области и всей России. Вы молоды, умны, креативны. Вместе мы будем строить будущее", — заявил врио губернатора Антон Алиханов, присутствовавший на мероприятии.
 
БФУ им. И. Канта был организован в 1947 году как Калининградский государственный педагогический институт. В 1996 году его преобразовали в Калининградский государственный университет, а потом переименовали в РГУ им. И. Канта. С 30 декабря 2010 года он стал одним из десяти федеральных вузов.