11:12

РФ намерена получить у Польши 70 тысяч дополнительных разрешений на грузоперевозки

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Россия намерена получить у Польши 70 тыс. дополнительных разрешений на грузоперевозки для своих компаний. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на издание Kresy.
 
По информации издания, Польша может не согласиться на такие условия. Польские компании жалуются на предвзятое отношение со стороны россиян. К примеру, транспортировка товара, произведённого в Польше, польским филиалом немецкой компании может быть расценена российской стороной как перевозки из Германии. Нарекания также вызывает тщательный и неоднократный досмотр грузов, что увеличивает время в пути.
 
В ходе прошлогодних польско-российских переговоров о транспортных квотах стороны договорились, что в 2017 году каждая получит по 190 тыс. разрешений. Это самый высокий результат за несколько последних лет. Очередное заседание по вопросу транспортных квот должно состояться в сентябре в Москве.
 
В 2016 году сообщалось, что Минтранс планирует полностью отказаться от транзита через Польшу, открыв паромную линию для перевозки грузовиков. Местные грузоперевозчики не поддержали инициативу, заявив, что она поставит их на грань разорения.