11:02

Калининградцы приняли мишени для истребителей в небе за НЛО (фото, видео)

  1. Новости
Фото: Василий Кулагин.
В четверг, 17 августа, калининградцы приняли мишени для истребителей в небе за НЛО. Об этом Клопс.Ru рассказал глава пресс-службы Балтийского флота Роман Мартов.
 
В местных пабликах и сообществах в социальных сетях появились десятки снимков из разных уголков региона, на которых запечатлены светящиеся огоньки в небе. В редакцию Клопс.Ru от очевидцев весь вечер поступали сообщения о непонятных объектах в небе. 
 
"Сегодня в небе был замечен странный объект, он ромбовидной формы, состоит из маленьких точек. Левее, метрах в 500 от него, иногда из ниоткуда появлялись точки, двигались в направлении тела и растворялись, но перед собой оставляли красную спираль. Позже объект увеличился, и было отчётливо видно пять точек, которые со временем растворились одна за другой с интервалом 5–7 секунд", — рассказал один из очевидцев. 
 
Оказалось, что это всего лишь так называемые гирлянды мишеней для военных самолётов. Они отрабатывали полётно-тактические учения.

"Истребители Су-27 морской авиации БФ провели пуски управляемых ракет по авиационным мишеням. Пилоты отработали задачи по обнаружению и уничтожению условного противника. В качестве воздушных мишеней использовались светящиеся авиационные бомбы, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами. Боевые стрельбы лётчики отрабатывали как в дневное, так и в ночное время", — пояснили в ведомстве.
 
Учения проводятся каждый год. В прошлом и позапрошлом годах история с неопознанными объектами в небе также не на шутку взволновала горожан.