17:49

Минобрнауки: в России начнётся масштабная школьная реформа

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила о начале масштабной реформы школьного образования. Об этом глава минобра заявила на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке в четверг, 6 июля, сообщает "Интерфакс".
 
Как сообщила Васильева, одна из главных составляющих реформы — передача школ из ведения муниципалитетов региональным властям. По её мнению, сейчас требуются "государственные школы". "То есть возвращения школ в государство и выстраивания государственного управления, потому что сейчас школы вне государственной опеки и заботы", — пояснила министр.
 
Как сообщает пресс-служба Госдумы, реформа начнётся с пилотного проекта, в котором изъявили желание участвовать 16 регионов.
 
Доклад правительства о реализации в 2016 году государственной политики в сфере образования, с которым выступила Ольга Васильева, содержал также данные о мерах по повышению доступности дошкольного образования, создании базовых учебников по основным программам, итогах ЕГЭ, динамике зарплаты в отрасли, повышении доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
На днях в Минобрнауки заявили о том, что список школьных учебников резко сократится.