08:37

Чтобы ребёнок был здоров: выбираем правильную одежду для прогулки

  1. Новости
Чтобы ребёнок был здоров: выбираем правильную одежду для прогулки - Новости Калининграда
Педиатры рекомендуют начинать гулять с ребёнком на следующий день после выписки из родильного дома. Прогулка с грудными детьми укрепляет иммунитет, улучшает сон и аппетит малютки, а также обогащает растущий организм кислородом. Гулять с новорождённым рекомендуется по два часа дважды в день.
 
Поскольку груднички ещё не могут рассказать о своём состоянии, мамы не всегда понимают, насколько комфортно их чаду во время прогулки. Поэтому к каждому выходу на улицу нужно тщательно готовиться, учитывая все капризы калининградской погоды, и внимательно следить за состоянием малыша.
 
Во-первых, остановимся на гардеробе новорождённого. Вот что он должен включать:
· распашонку;
· ползунки;
· комбинезон типа боди или слипа из хлопка или фланелевой ткани;
· шапочку из тонкой ткани;
· шапочку из тёплой ткани;
· чепчик из хлопка;
· комбинезон из тёплой ткани — например, флиса;
· утеплённый комбинезон;
· конверт или комбинезон с утеплителем.
 
Во-вторых, оцените погодные условия. Температура — это лишь один из показателей. Не меньшую роль играют и другие факторы, которые необходимо учитывать. Выгляните в окно и отметьте, солнечно или облачно на улице, есть ли ветер, туман или осадки. Как одевать ребёнка на прогулку в разное время года?
 
В зимний мороз, когда температура за окном может опускаться до -10, на малыша нужно надевать хлопковый слип, сверху — утеплённый комбинезон, а затем поместить новорождённого в конверт и надеть тёплую шапочку на голову.
 
 
 
Если столбик термометра поднимается выше нуля, то для прогулки можно использовать тот же комплект, отказавшись от комбинезона.
 
 
 
На улице от 10 до 16 градусов тепла? Ограничьтесь хлопковым слипом, тёплой шапочкой и утеплённым комбинезоном.
 
 
 
В тёплую погоду, когда столбик термометра находится между +17 и +20 градусами, достаточно будет слипа и тонкого комбинезона из флиса. На голову нужно надеть тонкую шапочку.
 
 
 
При температуре выше 20 градусов тепла имеет смысл отказаться от комбинезонов и оставить лишь распашонку с короткими рукавами. В жару рекомендуется одевать малыша в просторную одежду из натуральной ткани, при этом головной убор обязателен, чтобы защитить головку ребёнка от перегрева.
 
Солнечный свет полезен для грудничков, но не допускайте попадания на ребёнка прямых лучей, особенно в часы повышенной солнечной активности — с 12 до 15 часов. Во избежание солнечного удара поднимайте козырёк на коляске. А если пойдёт дождь, пользуйтесь дождевиком, но всегда оставляйте пространство для того, чтобы свежий воздух мог проникнуть внутрь коляски.
 
Не забывайте постоянно следить за состоянием малыша. Он сам покажет, что ему некомфортно. Если ребёнку холодно, он будет плакать, кричать и двигаться. Также хороший индикатор — кожа на шее малыша. При переохлаждении она будет холодной, при перегреве — влажной и горячей. Если вы поняли, что ребёнок замёрз, возьмите малыша на руки и согрейте теплом своего тела. При перегреве обеспечьте обильное питьё. Также помогут прохладные водные процедуры.
 
Хорошая новость для мамочек. Теперь приобрести все необходимые товары для ребёнка можно в магазине "Маруся. Одежда для малышей", который открылся в Калининграде. Там вы найдёте качественную одежду от ведущих российских производителей и другие товары для детей разного возраста.
 
Адрес: ул. Артиллерийская, 79 (ЖК "Цветной бульвар").
Сайт: babyshop39.ru
Группа ВК: mam39
Instagram: @babyshop39.ru
 
 
На правах рекламы