16:30

В БФУ им. И. Канта пройдёт день открытых дверей программы "Высокие технологии и инновационные бизнес-системы"

  1. Новости
В БФУ им. И. Канта пройдёт день открытых дверей программы "Высокие технологии и инновационные бизнес-системы" - Новости Калининграда
В научно-технологическом парке "Фабрика" БФУ им. И. Канта пройдёт день открытых дверей образовательной программы "Высокие технологии и инновационные бизнес-системы". Событие состоится 14 марта в 17:00 по адресу: Калининград, ул. Гайдара, 6.
 
"В 2017 году БФУ им. И. Канта объявил набор на уникальную образовательную программу подготовки бакалавров  — "Высокие технологии и инновационные бизнес-системы". Это принципиально новый тип образовательных программ — гибридный", — отметили специалисты научно-технологического парка. 
 
Главные преимущества данной программы — формирование современных, востребованных и уникальных компетенций на стыке трёх ключевых направлений: информационных технологий,  биоинженерии, экономического бизнес-моделирования, а также выбор альтернативных траекторий обучения.
 
"Вход" на программу может осуществляться сразу с трёх направлений: "Биология", "Менеджмент" и "Информационные системы и технологии", все студенты учатся вместе, по одной программе с выбором модулей.
 
"Приглашаем учителей и учащихся школ на день открытых дверей. В программе: интересные спикеры, уникальные выставки, призы и подарки", — подчеркнули в БФУ.
 

В чём суть программы

 
В результате обучения на гибридной программе выпускник становится биологом, умеющим программировать и вести бизнес, или программистом со знанием основ биоинженерии, способным создавать программное обеспечение для ультратехнологичных научных исследований, или же менеджером сложных процессов разработки, прототипирования, тестирования, производства и продажи высокотехнологичных продуктов.
 
Таким образом, цель программы — готовить профессионалов, которые умеют создавать и конвертировать научные разработки в прибыль, доводя идею до стадии продажи продукта.
 
И ещё одно важное обстоятельство: после 2-го курса студенты смогут выбрать, по какой специальности получить диплом, то есть поступить можно на "Биологию", а получить диплом экономиста или IT-специалиста (и наоборот).
 

Конкурентные преимущества программы

 
"С одной стороны, в России очень мало исследователей, новаторов, изобретателей, которые владеют предпринимательскими компетенциями и способны довести свои разработки до рынка.
 
Зачастую даже блестящие идеи так и остаются на бумаге или в лаборатории. С другой стороны, в крупных компаниях и инвестиционных фондах, работающих в сфере высоких технологий, наблюдается нехватка специалистов, которые понимают учёных.
 
Это огромная проблема: наука и бизнес говорят на разных языках, живут в разных системах координат, и порой нужны "переводчики", "коммуникаторы", которые являются своими в обоих мирах.
 
Важнейшее достоинство программы – её устремлённость в будущее. Это программа опережения: в неё заложены знания и навыки, которые через 5–10 лет станут базовыми, без которых будет невозможен серьёзный карьерный успех", — резюмировали специалисты научно-технологического парка "Фабрика".
 
 
Подробнее о программе: